Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
Остров Коневец — место с волшебной историей.

Удивительно красивый остров на Ладожском озере, где водятся зайцы и лисы, растут вкуснейшая брусника и малина, стоит старинный мужской монастырь и находится гигантский камень, появившийся здесь во время ледникового периода и считающийся «местом силы»: сюда на протяжении многих веков приходили язычники молиться своим свирепым божествам.

Остров Коневец вошёл в состав Российской Империи ещё в петровские времена, в эпоху Северной войны. Однако любопытная история началась ещё раньше, в 1393 году, когда преподобным Арсением Коневским, желавшим обратить карелов-язычников в христианство, был основан Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. С включением острова в состав Империи слава монастыря только увеличилась: его посещал император Александр II с семьёй и известные писатели — Александр Дюма, Фёдор Тютчев и Николай Лесков.

Гуляя по острову, невозможно не отметить огромного количества разбросанных здесь колоссальных по размерам камней-валунов. Считается, что все камни появились тут во время ледникового периода. Однако один из них особенно выделяется из общего ряда. Конь-Камень, 4 метров в высоту и весом более 750 тонн, считается местом силы, которое было «намолено» сотнями поколений язычников.

Место: Западная часть Ладожского озера, Ленинградская область.
Рейтинг записи:
5,5 - 49 отзывов
Нравится48
Поделитесь записью с друзьями
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Наверх