Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Питер: Инструкция по применению
В Ленобласти есть памятник самому преданному коту Тотти

Кот Тотти — это не выдуманный персонаж, как кинематографический пёс Хатико. Он был любимцем знаменитой поэтессы Эдит Сёдергран — и, по легенде, верный кот умер на могиле хозяйки, бесконечно тоскуя по ней.

В 1992 году в столетний юбилей со дня рождения известной финско-шведской писательницы Эдит Сёдергран в посёлке Рощино (ранее Райвола), появилась бронзовая скульптура коту. Её создала финский скульптор Нина Терно, вспомнив легенду о поэтессе и её пушистом любимце.

Большую часть жизни Эдит Сёдергран прожила в этих местах. Её большим другом был кот по кличке Тотти. Сёдергран обожала Тотти, а кот отвечал ей такими же тёплыми чувствами. Почти на всех снимках, сделанных её современниками, Эдит и Тотти были запечатлены вместе.

Эдит Сёдергран была одним из первых авторов, принесших литературный модернизм в Скандинавию, но была не понята современниками и умерла в нищете. Для Тотти смерть хозяйки стала невосполнимой утратой. Так, по одной из версий, пушистый любимец писательницы до последнего своего дня тосковал и даже умер на могиле Сёдергран.

Адрес: посёлок Рощино Выборгского района Ленинградской области, парк имени Эдит Сёдергран.
В Ленобласти есть памятник самому преданному коту Тотти. Кот Тотти — это не выдуманный персонаж, как ...
Рейтинг записи:
5,5 - 41 отзыв
Нравится39
Поделитесь записью с друзьями
Валерия Валерия
Людмила Людмила
Комментарий скрыт
Наверх