ДОРОГОЕ
Сегодня День рождения у самого дорогого человека - у мамы. В процессе подготовки подарка, нашел письмо, которое она написала мне много лет назад. Тогда я проводил опрос на тему «Что самое важное в семейных отношениях?» В тот момент я составлял для себя что-то вроде таблицы семейных ценностей. Ответ, который я получил от мамы, был настолько полным и оттого - неожиданным, что я его сохранил. И решил выложить здесь.
Макс, вообще-то такой опрос имеет смысл проводить среди тех людей, у которых эта самая семья получилась. И получилась неплохо. Я в этом смысле - сам знаешь ))) Сейчас буду думать (на основе своих ошибок). Сначала напишу тебе цитату актрисы Фаины Раневской: «Семья заменяет все! Поэтому прежде, чем завести ее, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья».
Так, во-первых, надо часто-часто делать маленькие приятности. Не на праздник и не подарки, просто приятности: не вовремя позвонить, сказать «скучаю», рассмешить, ни с того ни с сего помыть пол или окно, написать утром смешную записку.
Не затягивать ссоры до точки кипения, когда уже трудно вернуться в начало. Съезжать с юмором. Отец Преснякова рассказывал: они в смерть разругались с женой. Он уже не рад, градус накаляется и он говорит: «Ладно, будем разводиться, но перед этим я открою большую тайну - Вовка не от тебя!». Общий смех, а после смеха ссориться продолжать глупо (ты, кстати, в юности в ссорах со мной так и делал - смешил меня).
Обязательно жалеть второго человека (ни в коем случае не словами). Даже если сорвался - пожалеть и исправить.
Не искать изъяны, искать достоинства. Это тоже труд. Легче сказать «Он/она лентяйка». Труднее сказать «Как-то мы запылились. Давай немножко приберемся». И не беситься из-за того что уборка как бы дело женщины, а вот твой друг утопает в чистоте и уюте. У друга другие проблемы, уверяю тебя. А вот еще: не делить обязанности по дому и вообще на женские и мужские. Это дурь. Любой холостяк может убрать квартиру за полчаса, но как только он женится - сразу же это становится обязанностью жены. Проще нанять домработницу.
А вообще короткая народная мудрость: идеальный муж тот, кто считает, что у него идеальная жена, а идеальная жена - что у нее идеальный муж.
Никогда не обсуждать промахи своей половины с друзьями, коллегами. Они не объективны, а значит - не советчики.
Реально интересоваться жизнью другого человека. Не в смысле как дела на работе. А на самом деле. Что нравится. Что любит. Что раздражает. О чем мечтает. Даже если это мечта о новом холодильнике - это мечта (пусть и не лучший ее пример). Высший пилотаж - стараться участвовать в том, что нравится не тебе. Даже если тебе это не очень нравится.
Больше не знаю что. Если что-то придет в голову - напишу. Только в одном предложении я не умею :)
А, вот еще важно. Очень. Не пытаться переделать человека. В брак, как правило, вступают уже сформировавшиеся люди. И совершенных среди них нет. Пытаться переделать человека - значит признать, что не все в нем нравится. А зачем тогда жениться? Надо просто осознать особенности характера другого и понять критично это для тебя или нет. Сможешь обходить эти особенности или каждый раз это будет взрыв? Если сможешь - это союз, если нет - лучше вовремя разбежаться. Например, бабушке очень важно было, чтобы все ее пожелания немедленно исполнялись. Причем, согласие их исполнить было важнее, чем само исполнение. Я всегда искрила. А дедушка говорил: «Хорошо, Катюша». Бабушка тут же забывала о чем просила, а помнила только то, что я отказалась сделать.
И вообще я думаю - вот люди ради карьеры, известности или еще чего-то готовы на многое: прогибаться под ситуации, от чего-то отказываться, чем-то жертвовать, идти на компромис, стараться договориться, быть гибкими и терпеливыми, долго и упорно идти к своей цели. И те же самые люди теряют все эти способности, чтобы сделать крепкую, счастливую семью. Мало кому сваливается на голову «семейное счастье». Его надо строить так же долго и упорно, как и удачный бизнес.
А еще не забывать стараться нравится, как во время букетно-конфетного периода. После свадьбы еще важнее. А перед тем, как что-то сказать или сделать - думать, скажешь или сделаешь ты тоже самое, если будешь знать, что это последнее, что ты сказал или сделал.
На этом лекцию на тему брака и семьи считаю законченной :)
Спасибо, мама!
©Макс Бурцев
Получить
Современные родители!

Рейтинг записи:
5,5
- 10 отзывов
Многим читателям это понравилось
Знакомства в Целине с телефонами и фото без регистрации бесплатно
Знакомства в Целине с мужчинами с номерами телефонов без регистрации бесплатно
Знакомства в Целине для серьезных отношений без регистрации
Знакомства в Целине с девушками без регистрации
Знакомства в Целине кому за 35 без регистрации
Знакомства в Целине для взрослых без регистрации
Сайт секс знакомств в Целине
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 721 128 человек
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Близится чудная зимняя пора ,и уже совсем скоро все, достав с полок коньки, выйдут кататься на ...
Лучшие публикации