Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
TECHNOLOGY - познавательный журнал
Космос Савина.

"Замурованный заживо на планетарной базе Луговая-17, Бодов часто приходил к этим двум окнам в мир снаружи. Он подолгу стоял, вглядываясь в небо, где плыли облака и иногда пролетали птицы..."

Вы не найдете продолжение этого повествования, не узнаете кто такой Бодов, на какой планете разместилась Луговая-17 и есть ли шанс на спасение. Это изохайку - особый художественный жанр Игоря Савина - художника космического романтизма.

Изохайку - это картина на космическую тематику к которой прилагается краткое повествование, из которого кажется понятным происходящее на изображении. Описание кажется короткой выдержкой из фантастического романа, к которому мы видим иллюстрацию. Но это не так, и картина и текст рождены творческой фантазией художника.

Работы Игоря напоминают произведения 50-60-х годов своим романтическим отношением к покорению космоса. Кажется, что читал что-то подобное в детстве, но забыл название и автора.

Герои Савина, "как в старые добрые времена", изучают, противостоят и удивляются покоряемым космическим просторам, как бы предлагая и нам поучаствовать в этом сложном деле.

Сейчас такие настроения не особо популярны. Золотой век научной фантастики прошел, космонавтика практически замерла на околоземной орбите, и освоение космоса остановилось на расстоянии 36 тыс. км. Человек уже давно не рассматривается в качестве необходимого элемента космической экспансии, да и самой экспансии как таковой нет.

Творчество Игоря Савина в очередной раз напоминает нам, что человек в космосе - это путешественник, исследователь, первопроходец. И там место только тем кто готов идти за грань, и не задавать вопроса "зачем?"
Рейтинг записи:
5,5 - 25 отзывов
Нравится25
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх