Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
LIFE - новости
LIFE - новости
Почему дети СССР были другими?

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
Почему дети СССР были другими? Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, начало 90-х, оглядываясь ...
Рейтинг записи:
6,5 - 141 отзыв
Нравится108
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Алексей Алексей
.....всё ТАК и было !!!!!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Grig Grig
Есть места где нет провайдоров и браузеров,а молодёжь стремтся оттуда перебраться в каменные джунгли на любых условиях,Так где же и кому хорошо в прошлом?
Grig Grig
Есть места где нет провайдоров и браузеров,а молодёжь стремтся оттуда перебраться в каменные джунгли на любых условиях,Так где же и кому хорошо в прошлом?
Андрей Андрей
Владимир Владимир
Комментарий скрыт
Владимир Владимир
А были еще турслеты и турпоходы... И песни под гитару у костра.....
Владимир Владимир
А были еще турслеты и турпоходы... И песни под гитару у костра.....
Владимир Владимир
А были еще турслеты и турпоходы... И песни под гитару у костра.....
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Алексей Алексей
Комментарий скрыт
Олег Олег
хорошо написано . правдиво . все как было на самом деле . аж прослезился .
Gennady Gennady
Михаил Михаил
да, как то так
Станислав Станислав
Комментарий скрыт
Михаил Михаил
Комментарий скрыт
Пётр Пётр
Комментарий скрыт
Ислам Ислам
нас не могли загнать домой с улицы чтобы поели а теперь не оторвеш от компьтера чтобы пошли на улицу погулять
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Владимир Владимир
наш мир был познания и грез, все смотрели в будущее без войн и политики
Игорь Игорь
Комментарий скрыт
Artur Artur
Комментарий скрыт
Галина Галина
Мы не имели многого, того, что имеют наши дети и внуки, и тем не менее были счастливы!Это была совсем другая жизнь!
Николай Николай
Жизнь гармонично развивается ! Что то становится лучше , я что то хуже ! Но следующим поколениям все же живётся лучше чем нам без интернета и продовольственного изобилия со скромным гардеробом .
Галина Кудашова Галина Кудашова
Мы были счастливее, потому что все было от души, естественное, открытое!
Юрий Юрий
согласен со всем написанным, кроме одного - Это не циники, это продажные твари, враги народа и государства Российского. Их и детей их, за то что они сделали до седьмого колена проклясть надо. Иуда предал одного Христа, а эти пидорги почти полмиллиарда народа.
Ольга "Дева" Ольга "Дева"
Юрий....что за истерика и грубость. Спокойнее выражайте свои думы.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Александр Александр
У нас было детство)))))))
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Ксюша Ксюша
Арнольд Арнольд
Комментарий скрыт
Ирина Ирина
Комментарий скрыт
Наверх