Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
LIFE - новости
LIFE - новости
Почему русский народ непобедим?

Письмо француза об обороне Севастополя, адресованное в Париж некоему Морису, другу автора:
«Наш майор говорит, что по всем правилам военной науки им давно пора капитулировать. На каждую их пушку у нас пять пушек, на каждого солдата — десять. А ты бы видел их ружья! Наверное, у наших дедов, штурмовавших Бастилию, и то было лучшее оружие. У них нет снарядов. Каждое утро их женщины и дети выходят на открытое поле между укреплениями и собирают в мешки ядра. Мы начинаем стрелять. Да! Мы стреляем в женщин и детей. Не удивляйся. Но ведь ядра, которые они собирают, предназначаются для нас! А они не уходят. Женщины плюют в нашу сторону, а мальчишки показывают языки.

Им нечего есть. Мы видим, как они маленькие кусочки хлеба делят на пятерых. И откуда только они берут силы сражаться? На каждую нашу атаку они отвечают контратакой и вынуждают нас отступать за укрепления. Не смейся, Морис, над нашими солдатами. Мы не из трусливых, но когда у русского в руке штык — дереву и тому я советовал бы уйти с дороги. Я, милый Морис, иногда перестаю верить майору.

Мне начинает казаться, что война никогда не кончится. Вчера перед вечером мы четвертый раз за день ходили в атаку и четвертый раз отступали. Русские матросы (я ведь писал тебе, что они сошли с кораблей и теперь защищают бастионы) погнались за нами. Впереди бежал коренастый малый с черными усиками и серьгой в одном ухе. Он сшиб двух наших — одного штыком, другого прикладом — и уже нацелился на третьего, когда хорошенькая порция шрапнели угодила ему прямо в лицо. Рука у матроса так и отлетела, кровь брызнула фонтаном. Сгоряча он пробежал еще несколько шагов и свалился на землю у самого нашего вала. Мы перетащили его к себе, перевязали кое-как раны и положили в землянке. Он еще дышал: «Если до утра не умрет, отправим его в лазарет, — сказал капрал. — А сейчас поздно. Чего с ним возиться?».

Ночью я внезапно проснулся, будто кто-то толкнул меня в бок. В землянке было совсем темно, хоть глаз выколи. Я долго лежал, не ворочаясь, и никак не мог уснуть. Вдруг в углу послышался шорох. Я зажег спичку. И что бы ты думал? Раненый русский матрос подполз к бочонку с порохом. В единственной своей руке он держал трут и огниво. Белый как полотно, со стиснутыми зубами, он напрягал остаток своих сил, пытаясь одной рукой высечь искру. Еще немного - и все мы, вместе с ним, со всей землянкой взлетели бы на воздух. Я спрыгнул на пол, вырвал у него из руки огниво и закричал не своим голосом. Почему я закричал? Опасность уж миновала. Поверь, Морис, впервые за время войны мне стало страшно. Если раненый, истекающий кровью матрос, которому оторвало руку, не сдается, а пытается взорвать на воздух себя и противника — тогда надо прекращать войну. С такими людьми воевать безнадежно».
Почему русский народ непобедим? Письмо француза об обороне Севастополя, адресованное в Париж некоему ...
Рейтинг записи:
7,0 - 156 отзывов
Нравится135
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Kisame Kisame
Севастополь -всегда ГОРОД-ГЕРОЙ!!
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Оксана Оксана
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Петро Петро
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Капитанов Капитанов
ОХ ПЕТРО ПЕТРО.... Я НЕ БУДУ СПОРИТЬ. НО ИСТОРИЯ И СТАТИСТИКА ВЕЩЬ ТАКАЯ.... НАВЕРНО ДЛЯ НЕКОТОРЫХ СЛОЖНАЯ. НО ИНОГДА НАДО ЧИТАТЬ НЕ ТОЛЬКО УКРАИНСКУЮ ИСТОРИЮ... НО И ОБЩЕ МИРОВУЮ.
Фёдорович Фёдорович
лет семь назад сам видел итоги исследования украинских историков. они собрались и решили,что не мог Илья Муромец за три дня на коне скоком-поскоком от Мурома до Киева добраться. и тогда,совершенно случайно,обнаружилась под Киевом деревенька малая с названием Муром, как раз в трех днях конного пути до града стольного. вот так и стал Илья хохлом. было бы желание и "ТИПА-А-А... русский богатырь...."
Фёдорович Фёдорович
кстати,если покопаться, в Адаме и Еве сколько процентов украинских корней будет? дарю идею-Киев построен на развалинах Эдема.
Вадим Вадим
Петро, тебе с этого чего, или хохлы решили как всегда примазаться? Твоей фамилией, только могилку и назовут.
Петро Петро
Комментарий скрыт
Вадим Вадим
А что? Твое? Ласкутная страна, которую собрали и слипили москали.
Алек Алек
http://fotostrana.ru/user/81768415/ Петро 55 Яготин русофоб. Промытый. Вор. Сочувствует киевским преступникам. Историю знать никто и не требует. А вот воровство и ложь во всём как сущность натуры - вся налицо. Крадут всё - в данном случае пытаются украсть историю. И для этого используют ложь. Русских людей причисляют к хохлам. Не было тогда таких - все были русские.
http://fotostrana.ru/user/53735914/ Dinoel Диноелович 75 Киев русофоб.
Ещё парочка преступников для ФСБ!!!
Улдыс Улдыс
По правде говоря, слово ХОХОЛ, в Европе ругательное, близкое к мату!!! И все из за таких вот " Петро".....
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Александр Александр
Русский от Украинца, как и "КОЦАП от ХОХЛА" ничем не отличается!!! (разве что, местом своего "пребывания"), и "прической"! (изначально различие между казацкими дружинами!) БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ ВСЕ ЕДИНЫ и НЕПОБЕДИМЫ!!! Когда ОНИ НЕРАЗДЕЛИМЫ!!! )))))))))))))))))))))))))))))))
Ольга Ольга
Люди,как вам не стыдно!Что вы делите на тех и не тех.Мы все "смешанные",в нас ничего нет "чистого".Я наполовину- украинка,наполовину-белоруска,есть родственники и там,и там.Люблю сало и бульбу(картошку).Так на кого мне себя делить?
L L
Только недалекий даун напишет на украинца или русского "холох, кацап", изучайте свою родословную умники, тогда поймете, что истинных арийцев среди нас нет. Национализм это чума, вакцины на всех не хватило, т. е. УМА!
Наверх