Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
LIFE - новости
LIFE - новости
Люди, не будьте ленивыми и злыми.

Аж до слез зацепило равнодушие и глупость нашего общества.

"Магазин. Подходит девушка:

— Будьте добры, подскажите, у вас есть зелёный горошек?

В ответ молчание. Девушка переспрашивает:

— У вас есть зелёный горошек?

Продавец нервно показывает рукой на витрину:

— Всё на витрине, девушка! Всё, что есть!
— Извините, я не вижу витрину, — отвечает покупательница.
— Ну вот, перед вами же стоит! — злится продавщица.

Покупательница чуть не плачет.

— У меня зрение плохое, я не вижу вашу витрину!
— Очки надо надевать! Я не буду каждому перечислять весь ассортимент, зря витрину выкладывала, что ли? — рявкает женщина за прилавком.

Девушка отходит, глотая слёзы и так ничего и не купив. А я знаю эту девушку. У нее чуть больше пяти процентов зрения. Из-за сложного заболевания очки ей не помогают. Да и помогают очки не при всех дефектах. Остаток зрения позволяет ей ходить без белой трости и не натыкаться на стены, людей и деревья. Но вот разобрать что-то в мешанине цветных пятен на витрине или разглядеть буквы на ценнике она не может.

Утро. Та же девушка на остановке. Подходит автобус.

— Будьте добры, подскажите мне номер, — обращается она к людям рядом.

В ответ вокруг неё образуется пространство. Окружающие боязливо косятся на «ненормальную» и стараются обойти.

— Какой это номер? — опять спрашивает девушка.

В молчании пассажиров автобус захлопывает двери и уезжает. Девушка остаётся на остановке ждать следующего. Может быть, ей повезёт, другие люди скажут ей номер, и она не опоздает.

В маршрутку садится мужчина в тёмных очках и с белой тростью. «Обманщик!» — выталкивает его кондуктор. «У него часы на руке! Он не слепой!»

Да, часы. Такие часы, где нажимаешь кнопочку, а они время говорят. Ну, заодно и показывают, конечно. Только вот кондуктор не хочет понимать, что это за часы. Раз слепой, значит, часы с цифрами носить не должен.

Два парня разговаривают в маршрутке жестами. «Притворяются!» — хихикают окружающие, потому что один из парней достал сотовый телефон и посмотрел время. «Зачем глухому телефон?» Для SMS, видимо, тоже слух нужен.

Молодой инвалид на кресле пытается попасть в парикмахерскую. Удобный въезд, пандус. Только сотрудники парикмахерской требуют оставить кресло у входа, поскольку в помещение «с колясками нельзя». Разницу между детской и инвалидной коляской сотрудники в упор не видят, требуя от неходячего парня «встать и пойти». Видимо, лавры Христа не дают им покоя.

Говорим о безбарьерной среде? В первую очередь барьеры нужно убирать в сознании людей."
Люди, не будьте ленивыми и злыми. Аж до слез зацепило равнодушие и глупость нашего общества. ...
Рейтинг записи:
6,0 - 56 отзывов
Нравится43
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Sarmat Sarmat
не обижайте скотов.... здесь хуже- ущербность и диагноз
Владислав Владислав
Я вижу, как помогают инвалидам и слабовидящим. Сам помогал. Злоба и равнодушие встречаются реже.
Олег Николаевич Олег Николаевич
У меня мать дряхлая бабушка. Заходит в автобус полной студиозов. Одна дама делает замечание чтобы уступили место старому человеку --- "А мы заплатили!"
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Павел Павел
Комментарий скрыт
Алексей Алексей
в прошлом году привез в Питере в больницу на ул.Костюшко больного с 4-й стадией рака -сейчас его уже нет -так его продержали в приемном покое 8 часов пока положили в палату спрашивается есть ли у этих врачей родители или нет.зато по тв одни рапорты об успехах нашей медицины -лучшей в мире! в основном московской и какой замечательный у нас министр здравохранения.
Олег Николаевич Олег Николаевич
Алексей, 8 часов ждать это ещё что. У нас с воспалением лёгких в коридорах лежат, а уж инфарктникам-инсультникам сам бог велел.
No Me No Me
Кому очень хочется подискутировать на тему больных и инвалидов, в личку напишите, я вам расскажу кто есть кто и почему это все так. КАЖДОМУ САМОМУ НАДО ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОЙТИ, вот тогда и вы... все поймёте , а пока эти ваши все рассуждения-СЛОВОБЛУДИЕ. ... Как то так.. :)))
Наверх