Автор:
Ингредиенты:
Для теста:
Сливочное масло — 400 г
Мука — 350 г
Какао — 50 г
Соль — 5 г
Вода — 170 мл
Сахарная пудра — 50–70 г
Для крема:
Яичные желтки — 2 шт.
Сахар — 80 г
Кукурузный крахмал — 35 г
Молоко — 300 мл
Шоколад тёмный — 100 г
Ванильная паста или ванильный сахар — по вкусу
Сгущённое молоко — 180 г
Сливочное масло 82,5% — 250 г
Для конфи:
Вишня замороженная — 150 г
Сахар — 50 г
Крахмал картофельный — 5 г
Вода холодная — 15 мл
Приготовление:
1. За сутки масло убрать в морозилку. За 1 час воду убрать в морозилку.
2. Муку и какао просеять, добавить соль. На крупной тёрке быстро натереть масло, периодически перемешивая с мукой. Влить очень холодную воду, быстро перемешать.
Вымешивать однородное тесто не надо. Просто собрать в шар, убрать в пакет и в холодильник на 30 минут.
3. Тесто разделить на 10 кусочков. Раскатать на пергаменте в тонкий пласт, вырезать нужного размера круг (у автора 22 см), посыпать сахарной пудрой и выпекать вместе с обрезками в заранее разогретой духовке при 240С 6–7 минут (режим «конвекция»). Выложить на решётку и полностью остудить.
4. Крем. Желтки перемешать с сахаром и крахмалом, добавить горячее молоко. Поместить на плиту, готовить до загустения. Снять с огня и добавить ванильную пасту и шоколад. Перемешать до полного растворения шоколада. Накрыть пленкой в контакт и полностью остудить.
5. Взбить масло до белой и пышной массы. Добавить по ложке заварную основу и сгущёнку, чередуя их. Взбить в однородный крем.
6. Конфи. Вишню смешать с сахаром в сотейнике, готовить до растворения сахара. Крахмал перемешать с водой и тонкой струйкой влить к вишне. Быстро перемешать. Проварить 1 минуту. Остудить в холодильнике.
7. Сборка. Коржи смазать кремом (слегка придавить каждый), через 2 коржа на крем выложить конфи. Смазать бока и верх торта, посыпать крошкой из обрезков. Убрать в холодильник на пару часов.
Приятного аппетита!
#выпечка@foodrumedia
Следующая запись: Щи из квашеной капусты с курицей
Лучшие публикации