Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Bon Appetit | Лучшие рецепты
Шарлотка с обжаренными яблоками

Ингредиенты на форму 22–24 см:

Для теста:

Сахар — 200 г
Яйцо — 4 шт.
Мука — 350–400 г
Густой натуральный йогурт — 300 г
Масло растительное — 3 ст. л.
Соль — 1 щепотка
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сода — ч. л.
Ваниль — 1 г
Цедра лайма — 1 шт.
Цедра лимона — шт.

Для яблок:

Твёрдые средние яблоки — 6–7 шт.
Сахар — 100 г
Масло сливочное — 50 г
Сок лайма — 1 шт.

Приготовление:

1. Яблоки очищаем от шкурки, удаляем сердцевину и нарезаем на крупные дольки. Нагреваем сковороду со сливочным маслом и отправляем туда дольки яблок. Жарим, постоянно помешивая и постепенно добавляя сахар (когда добавите весь сахар, прикройте на 30 секунд крышкой). Затем снимаем крышку и продолжаем готовить, периодически помешивая ещё 2–3 минуты. На последней минуте добавляем сок лайма.
2. Снимаем яблоки с плиты, перекладываем в холодную посуду и даём остыть.
3. Яйца взбиваем с сахаром и щепоткой соли до очень пышной белой массы.
4. Добавляем йогурт, ваниль, и растительное масло. Продолжаем взбивать. Яичная масса не должна сильно потерять свою пышность.
5. Добавляем цедру и сухие ингредиенты. Тщательно взбиваем массу на средней скорости около 30 секунд. Даём тесту постоять минут 10.
6. Форму застилаем пергаментом (дно и бортики). Смазываем растительным маслом.
7. На дно формы красиво по кругу выкладываем дольки яблок, чтобы край одной дольки заходил на край другой. Дно формы полностью должно быть закрыто яблоками.
8. Поверх яблок распределяем тесто.
9. Выпекаем пирог сначала при 220 °C 10–15 минут. Затем уменьшаем температуру до 160 °С и выпекаем до готовности приблизительно 40–50 минут. Проверяем готовность шпажкой и обязательно в центре пирога.
10. Готовый пирог вынимаем из духовки и даём остыть в форме.
11. Остывший пирог выкладываем на тарелку дном вверх. Можно при желании посыпать рубленым миндалём.

Приятного аппетита!

Автор: lili_skorovich

#выпечка@bon
Рейтинг записи:
5,5 - 9 отзывов
Нравится8
Поделитесь записью с друзьями
Olga Olga
Очень замысловато.Можно это сделать проще. растопить масло и положить сахар не размешивая.ждать когда получится карамель (до карамельного цвета) выложить красиво яблоки ,а сверху залить тесто.Это тот же ,,перевертыш,,.. А если вы будете обжаривать яблоки,то как же вы их красиво выложите...Зачем столько движений..Хоть это на любителя.
Наверх