Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Путешествия | Туризм | Отдых на 5
Необычное соленое озеро Натрон в Танзании

Солёное озеро Натрон (Lake Natron) — одно из удивительных озер нашей планеты, способное превратить в каменное изваяние почти всё живое. Водоем этот находится в восточной Африке, в Танзании, на границе с Кенией.
Поскольку вода в озере испаряется во время сухого сезона, уровни солености в нём возрастет до такой степени, что здесь начинают активно размножаться любящие соль микроорганизмы, в результате чего водоём на время окрашивается в кроваво-красный цвет.
Вообще уровень воды в озере Натрон зависит от времени года – и в самое полноводное время его глубина не превышает трёх метров. В это время оно выглядит вполне обычно.
Температура воды в водоёме доходит до 60 градусов по Цельсию, а уровень щелочности pH фактора составляет от 9 до 11. Высокая температура воды и высокий уровень рН не страшны только одному виду живых существ, населяющих эти воды – щелочной тилапии (Alcolapia alcalica) – виду рыбы, приспособившемуся к таким сложным условиям обитания.

Единственными пернатыми, приспособившимися к необычным условиям озера, являются малые фламинго. Соленые воды водоема создали отличные условия для роста сине-зелёных водорослей спирулины – любимого корма малых фламинго. Кроме того, «недружелюбные» воды озера надежно защищают их от хищников, поэтому миллионы этих пернатых и «прописались» здесь. Часть из них строят свои гнёзда прямо на образовавшихся солевых островках, окружённых водами.
Из-за высокой солёности и уровня щелочности тела погибших птиц в таком солевом растворе не разлагаются, а покрываются слоем кальция и превращаются со временем в подобия статуй.
Рейтинг записи:
5,5 - 47 отзывов
Нравится45
Поделитесь записью с друзьями
Светлана Светлана
Комментарий скрыт
Виктория Виктория
Комментарий скрыт
Наверх