Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Путешествия | Туризм | Отдых на 5
10 фактов о Тадж-Махале:

   1. Символ бессмертной любви — это легенда или факт? Здание действительно было возведено в память о любимой жене Мумтаз Махале императором Шах Джаханом. Мумтаз была третьей женой правителя и погибла во время родов четырнадцатого ребенка. Внутри мечети-мавзолея находятся гробницы шаха Джахана и его возлюбленной, но тела покоятся под землей, прямо под гробницами.
    2. Имя Мумтаз Махал, полученное, ей во время церемонии бракосочетания, означает «Украшение дворца».Тадж-Махал-3
    3. Эффект сказочности и волшебства этого сооружения достигается благодаря особенности мрамора. Днем на ярком солнце все смотрится белоснежным, ночью, при свете луны, стены становятся словно серебристыми, а в лучах восходящего солнца — нежно-розовыми. Мрамор для возведения здания возили за 300 км от места постройки, из уникального места — раджпутанской каменоломни. Полупрозрачный мрамор тщательно отполирован и обильно инкрустирован самоцветами: Стены его представляют собой полированный мрамор, который имеет эффект полупрозрачной поверхности. Он инкрустирован самоцветами: восхитительным малахитом, романтичной бирюзой, эффектным агатом и др.
    4. Строительство Тадж-Махала велось около двух десятков лет. В нем принимали участие первоклассные зодчие из Индии и Европы, в общей сложности более двадцати тысяч человек.Тадж-Махал-4
   5.  До сих пор, за более чем 300 лет существования, ни одно землетрясение не смогло разрушить великолепный Тадж-Махал. А это может говорить только о грамотно выбранном месте для возведения здания и мастерстве инженеров древности. При постройке четырех минаретов был применен интересный архитектурный ход: все они чуть наклонены в стороны от центральной усыпальницы, чтобы не повредить ее при разрушении.
    6. Высота главного купола составляет 74 метра (это более двадцати современных этажей).
    7. Архитектура сочетает в себе несколько стилей: персидский, индийский и исламский.Тадж-Махал-2
    8. Мечеть-мавзолей на сегодняшний день часто посещают не только многочисленные туристы, но и сами индусы.
    9. Перед тем как подняться по лестнице, принято у ее основания оставлять обувь.
    10. Общепризнанный шедевр внесен в список сооружений, находящихся под охраной ЮНЕСКО. А также в 2007 году был официально объявлен одним из семи чудес света современности.
Рейтинг записи:
6,0 - 52 отзыва
Нравится52
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх