Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Just Business
Just Business
В начале XX века художник и полковник Наркиз Бунин, тихий и уважаемый человек, умудрился устроить скандал века — оставил Льва Толстого без штанов.

В 1903 году он выставил картину «Рыбная ловля»: рыбаки вытаскивают невод, некоторые — в одних рубахах, ну а как иначе в воду лезть? Присмотрелись зрители — и обомлели: слева в кадре босоногий Лев Толстой, справа — Илья Репин, а между ними в том же виде — писатель Владимир Короленко. По каким приметам его тогда опознали — лучше не гадать.

Но именно вид Толстого «по пояс литератор, по пояс купальщик» возмутил публику. Писателя уважали как святыню, а тут — такое! Один особо впечатлительный московский журналист прямо на картине вывел карандашом: «МЕРЗОСТЬ». Бунина, конечно, не арестовали, но полотно с выставки сняли и больше народу не показывали. В итоге «Рыбная ловля» уплыла в частную коллекцию в США.

А началось всё с Репина. За пару лет до этого он написал знаменитый портрет «Лев Николаевич Толстой босой». Портрет нынче считается шедевром, но Толстой тогда подколол художника: «Спасибо, что хоть панталоны оставили». Репин переживал. А Бунин услышал эту историю, закатал рукава — и на своей картине уже «спасибы» за панталоны не оставил никому.

Толстой же отнёсся с олимпийским спокойствием: «Я давно уже достояние общества, ничему не удивляюсь». И только Репин, глядя на картину, наверное, думал: «Ну и зачем я вообще брался за босые ноги?..»
В начале XX века художник и полковник Наркиз Бунин, тихий и уважаемый человек, умудрился устроить ...
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится1
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх