Для добычи урана был создан Борлаг (Борский исправительно-трудовой лагерь) — подразделение, действовавшее в системе исправительно-трудовых учреждений СССР. Решение о создании Борлага было принято 15 января 1949 года постановлением Совета Министров СССР №172-52 под грифом "Совершенно секретно" Управление Борлаг располагалось первоначально в городе Чита, а впоследствии в посёлке Синельга, Читинская область. В оперативном командовании он подчинялся непосредственно Главному управлению исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ).
На текущий момент практически все строения лагеря сохранились – несмотря на то, что он был заброшен с 1951г. Максимальное количество заключённых добывавших уран могло составлять более 2 000 человек.
Автором фото был пройден 16 дневный одиночный, автономный, пеше-водный маршрут 5 категории сложности (согласно, методики категорирования пешеходного маршрута утвержденного решением президиума ФСТР от 30 ноября 2016 г.). Пройдено 237км пешком и 47 по воде. 5 перевалов 1б, 1 перевал 2б, - причём каждый из них пройден в обе стороны, а так же гора Куанда и полностью пройдена Чарская пустыня. Было 7 встреч с медведями, и 2 из них запомнились надолго.
Инстаграм автора
Следующая запись: Кoтoфeичи :)
Лучшие публикации