Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Высокие Технологии
Роботы-жуки от Rolls-Royce, которые чинят авиадвигатели изнутри

Компания Rolls-Royce стремится к максимальной роботизации процесса обслуживания двигателей, поэтому в начале этого года началась разработка новых роботов-жуков, способных чинить и проверять двигатели.

Основной фигурой станет робот «Flare» в виде змееподобной конструкции со сменяемыми звеньями-модулями. Этот робот, выполняя функцию эндоскопа, может проползать по технологическим пустотам и специальным ходам для осмотра двигателя изнутри. Если нужно увеличить какую-либо деталь, то прибор выпускает крохотные 10-мм аппараты «Swarm», которые оснащены микрокамерами и по команде оператора могут показать крупным планом любой узел.

В сам двигатель внедрен робот "Inspect", который работает автономно и не зависит от работы основных систем. Вне работы двигателя он выдвигается из своей ниши и замеряет важные параметры узлов мотора, проводя постоянную профилактическую диагностику.

Разработкой представленных роботов занимаются ученые из Великобритании по заказу Rolls-Roycе. К сожалению,роботов-жуков "Swarm" мы сможем увидеть на рынке не раньше, чем через 10 лет, но, известно, что прототипы Inspect уже тестируют в лабораториях.
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится2
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх