Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Котизм
Котизм
Накипело! Вся правда о кормлении домашних питомцев: кошек и собак
топ 100 блогов ветеринар — 07.09.2016 — Животные
Я всегда знал, что люди любят слушать фантастические истории по телевизору и абсорбировать таким образом различные мифы. Если это касается развлечений, то ничего страшного, наверно. Но есть темы, в которых люди руководствуются мифами на практике, а это уже совсем другое дело. И так получилось, что я как раз профессионально занимаюсь одной из таких тем – я ветеринарный врач (больше 10 лет практики, чего только не насмотрелся и не наслушался).

Универсальная история, повторяющаяся от приема к приему: люди наслушались телевизора, начитались каких-то сомнительных форумов или сообществ в интернете и тратят кучу денег на дорогущие корма, так как считают, что можно кормить только ими. Вот именно это и является главным мифом, в котором я пытаюсь все время людей разубеждать. И ладно если состоятельные люди так поступают, от них не убудет, но когда приходит бабушка, которая тратит значительную часть пенсии на дорогущий корм – это уже совсем другое дело. Вот буквально вчера такой случай был, и я решил изложить здесь свои мысли, потому что накипело.

Собакам и кошкам нужна определенная норма по белкам, жирам и углеводам, витаминам и т.д. Норма находится в определенном диапазоне. В подавляющем большинстве кормов на рынке (не только в самых дорогих) эта норма соблюдается!

Я не буду разбирать сейчас каждый корм по отдельности, просто возьмите, если желание сравните, и вы увидите, что и, например, тот же корм эконом класса и какой-нибудь значительно более дорогой корм будут эту норму содержать. Я, например, не раз слышал миф о том, что только в дорогих кормах есть витамины. Но это абсурд, они есть во всех кормах!

Поэтому идея о том, что кормить нужно только самыми дорогими кормами - это скорее рекламный ход. На него многие действительно покупаются, как люди покупаются на любую другую рекламу, которая продает статус, а не качество (машины, смартфоны, одежда и т.д.).

Да, тут надо еще один момент упомянуть. Я ни в коем случае не говорю, что дорогие корма вообще бесполезны и существуют только из соображений обогащения производителей. Специальные рационы нужно использовать для больных кошек и собак, для животных на диете и т.д. Но в остальном – берите доступный корм или чуть выше среднего. Говорю это как человек, который во время практики повидал огромное количество кошек и собак и могу заверить, что нет прямой зависимости между их здоровьем и ценой корма.

Что еще важно, я ведь вижу некоторых собак и кошек каждый год, когда их хозяева приводят на ежегодную вакцинацию. То есть я наблюдаю здоровье собаки или кошки не просто в конкретный момент, а в развитии. И могу без всяких сомнений сказать, что животные, питающиеся самыми дорогими кормами, не являются более здоровыми, чем остальные, состояние здоровья от стоимости корма не зависит.

Предвосхищая вопросы: у меня у самого есть собака породы лабрадор, которую я кормлю не самым дорогим кормом. Ей уже 7 лет, она здорова и прекрасно себя чувствует.

Ну и еще один важный момент, о котором нельзя не упомянуть в свете темы кормов – некоторые считают, что в России делают корма очень низкого качества, в то время как в Европе корм совершенно другой, гораздо лучше и нужно заказывать оттуда, соответственно опять же очень серьезно переплачивать. Мне кажется здесь имеет место идеологическая экстраполяция – раз у нас плохо производят многие продукты и вещи, то и корм для животных тоже будет не очень хорошего качества. Но я был на заводах, производящих корм, и у нас, и в Европе, и могу сделать вывод, что технологии практически идентичны, так как корпорации, которые их производят, придерживаются универсальных критериев качества, неважно, хоть в Англии, хоть в России, хоть в Индии.

Итак, вот некоторые мысли, которыми я бы хотел поделиться. Резюмирую: не верьте слепо телевизору и владельцам животных в интернете, обращайтесь к профессиональным ветврачам (не все одинаково хороши, но это уже отдельная тема для дискуссии, пока ее здесь не буду развивать). Фильтруйте информацию и выбирайте серьезные хорошие клиники, тогда вы принесете пользу своему животному.

Иванов И.И.
Накипело! Вся правда о кормлении домашних питомцев: кошек и собак.топ 100 блогов ветеринар — ...
Рейтинг записи:
5,5 - 45 отзывов
Нравится35
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Mirage Mirage
Комментарий скрыт
Mirage Mirage
Комментарий скрыт
Аля М Аля М
Корма-это блажь и вытаскивание денег у зомбированного населения. Интересно какими кормами всю жизнь кормили животных наши предки во всех поколениях?
Людмила Людмила
Я поддерживаю Mirage. Моей кошке 16 лет, у нее почечная недостаточность, мочекаменная болезнь - диагносцировали давно. Давно и кормлю её лечебными консервами и лечебным сухим кормом. Недешевыми. Кошка радуется жизни, ловит мышей. Правда, только уличных. Домашних ловлю я.
Марина Марина
я думаю, дешевый корм - это как дешевая колбаса - лучше не есть...
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Людмила Людмила
Luda! Мы не заслуживаем оскорблений. Это - во первых! А во-вторых: кошки раньше и не жили так долго. Жизнь идёт вперед, эволюция. У людей меняются приоритеты.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Людмила Людмила
Luda! Зачем такой истеричный тон?
Наверх