Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
ЧАНДРА НАМАСКАР (ПРИВЕТСТВИЕ ЛУНЫ)

Все, кто хотя бы раз занимался йогой, знакомы с комплексом Сурья Намаскар (Приветствие Солнца). С него начинается почти любая практика. И мало кто знает, что существует также комплекс Приветствие Луны (Чандра Намаскар). Это вечерняя практика, успокаивающая и охлаждающая, несущая расслабление и медитативные состояния.

Cлово Чандра означает Луна. Как луна, не имея собственного света, просто отражает свет солнца, также и практика Чандра намаскар отражает Сурья намаскар. Последовательность асан почти такая же, как и в Сурье намаскар.

Есть зависимость между количеством лунных фаз и количеством асан техники Приветствие Луне - до полнолуния 14 дней и после полнолуния тоже 14 дней, и в технике 14 асан.

Так же как существует несколько вариантов выполнения Сурья намаскар, есть несколько видов Чандра Намаскар.

В нашем теле есть два основных проявления энергии – теплая солнечная энергия, текущая по правому энергетическому каналу (Пингала) и холодная лунная энергия, текущая по левому каналу (Ида). Солнечная энергия – это активность во внешнем мире, плодотворная деятельность, экстраверсия. Лунная энергия – это интроспекция, медитация, созерцание внутренних процессов. Правый канал также называют мужским, а левый - женским.

Цель йоги – достижение равновесия этих энергий
Рейтинг записи:
5,5 - 36 отзывов
Нравится36
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх