Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Йога | Yoga
Йога | Yoga
Вирабхадрасана III

Перевод с санскрита:
Поза героя III

Показания:
Травмы подколенных сухожилий.

Противопоказания:
Повышенное кровяное давление, проблемы сердца. При проблемах с поясницей нужно аккуратно входить в асану и выходить из асаны.

Техника выполнения:
Сделайте Вирабхадрасану I в правую сторону.
Сделайте выдох, наклонитесь вперед и опустите грудь на правое бедро. Руки выпрямите, ладони соедините. Останьтесь в этом положении, сделайте два вдоха и выдоха.
Затем сделайте выдох и одновременно поднимите левую ногу над полом, а правую ногу выпрямите, колено подберите. Разверните левую ногу, чтобы ее передняя поверхность оказалась параллельной полу.
Оставайтесь в асане 20-30 секунд, дышите ровно и глубоко.
Тело должно располагаться параллельно полу. Правую ногу нужно полностью вытянуть перпендикулярна полу. Представьте, будто вас растягивают в противоположные стороны.
Сделайте выдох и вернитесь в Вирабхадрасану I.
Повторите то же самое влево.
Установить равновесие в позе будет легче, если сконцентрировать внимание на трех опорных точках стопы (две в передней части, третья — в пятке) и давить ими пол. Удерживать позу будет легче, если представить, что вас тянут за руки вперед и за ногу назад.

ВНИМАНИЕ:
Не заламывайте шею!
Не повисайте на пояснице!

Терапевтический эффект:
Вирабхадрасана III укрепляет мышцы поясницы, тонизирует органы брюшной полости, придает крепость и красивую форму мышцам ног. Эта асана рекомендуется бегунам, так как развивает подвижность. Укрепляя подколенные мышцы, эта асана восстанавливает подвижность коленей после травм и их способность переносить нагрузки.
Рейтинг записи:
5,5 - 8 отзывов
Нравится8
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх