Около 4 лет назад я впервые оказался в Индии. Тогда впереди нас ждал йога-тур с Павлом Коноровским. Дели. Не менее 20 млн. жителей. Поезд только на следующее утро. Ночевать будем в отеле на main bazar.
Это наверное самый оживлённый район города. Тысячи людей, торговцы, бродяги, оборванцы. Шум и гам, крики и движение, сигналы машин, мопеды и велосипеды. Я был поражён.
Толпы я не любил никогда. Толкучки тем более. Хранил своё личное пространство как ценность. И оказалось, что его радиус не такой уж маленький. Это было открытие.
В Индии нет понятия личного пространства. Все об тебя трутся, задевают, встают вплотную, нечаянно касаются. Пробираясь к отелю, выйдя поесть или погулять тебе не остаться одному нигде. Ты окружён толпой и она счищает с тебя маски. Слой за слоем уменьшая твою неприкасаемость.
Сначала я был подавлен этим. Скукожился и закрылся, пытаясь сохранить своё. А что хранить, если ты весь в наслоениях, масках, внешнем — чужеродном твоей истинной сути. Это будет содрано и останешься ты голый посреди толпы. Больно, непривычно, а жить с этим нужно. И ты меняешься.
Постепенно. День за днём. Происходят изменения. Работаешь с тем, что осталось. Смотришь по новому вокруг. Внутри переключает. Открытость и честность приходят и вот ты уже ближе к народу)
Хорошо так уменьшилось тогда у меня эго и размер личного пространства. Но вместе с этим пришло много полезного. Именно тогда начался новый большой этап жизни, связанный с духовностью, йогой, дхармой, осознанностью. И за это большая благодарность индийской земле и Паше.
• • • • • •
Уже в конце февраля приглашаем отправиться в очередное трансформационное путешествие по Индии с [id194429834|Павлом Коноровским] и [id9322232|Андреем Попенко ]
24.02-10.03.2018
Подробности на сайте:
Или в группе:
Следующая запись: 12 АСАН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ
Лучшие публикации