Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
Наука и Техника
В России на берегу Волги нашли новый вид плиозавра. Животное жило в начале мелового периода, достигало 5 метров в длину и охотилось за крупными жертвами.

Международная команда исследователей под руководством Валентина Фишера из Оксфордского университета нашли в России окаменелые останки нового вида плиозавра, названный Makhaira rossica. Детальное описание находки опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Найденные окаменелости включали в себя фрагменты скелета молодого животного, заключенного в породах известняка в Ульяновской области на берегу реки Волги. Makhaira rossica жил в начале мелового периода и принадлежал к группе Брахаухениусов, которая просуществовала до конца мезозойской эры. Однако новый плиозавр отличался меньшими размерами, чем его более поздние родственники.

От русского плиозавра осталось немного: часть предчелюстной кости, передняя часть нижней челюсти, несколько зубов, три грудных позвонка, части седалищной и подвздошной костей. Самой занимательной особенностью русского плиозавра оказались зубы. Они располагались парами вдоль челюсти, их края были покрыты крошечными зубцами, а размеры были крупными, что напоминало зубы наземных хищников того времени, например, тероподовых динозавров. В целом, строение зубов и размер челюсти указывали на то, что Makhaira rossica был длиной примерно в пять метров и специализировался на крупной добыче. Этот тип питания, считалось, был утрачен у плиозавров мелового периода, однако находка показывает, что, по крайне мере, один вид все еще оставался макрофагом.

Плиозавры — морские ящеры, относящиеся к короткошеиным плезиозаврам, которые появились в начале Юрского периода и исчезли в конце Мелового периода вместе со многими группами позвоночных животных, включая динозавров. Среди плиозавров встречались крупнейшие из известных морских хищников, например, Pliosaurus funkei, известный под названием Predator X и достигающий в длину до тринадцати метров.

Александр Еникеев, nplus1.ru
В России на берегу Волги нашли новый вид плиозавра. Животное жило в начале мелового периода, ...
Рейтинг записи:
5,5 - 29 отзывов
Нравится25
Поделитесь записью с друзьями
Радамель Радамель
Охотилось НА крупных животных. ЗА крупными животными только бегают... или ухаживают
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Олег Николаевич Олег Николаевич
Пздц. По кусочкам истёртых костей черепа рисуют картинку реального животного.
Объясните мне: как по зубам можно определить какие были лапы?
Радамель Радамель
Олег Николаич, выкури пару кило травы и глядя не скорлупу яйца ты сможешь придумать форму хвоста птицы )))
Наверх