Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
Наука и Техника
Российские ученые создают искусственный мозг

В пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 17 августа, говорится о том, что международная группа ученых из лаборатории Томского государственного университета в Западной Сибири создала устройство, которое может стать искусственным носителем естественного разума, способное учиться и реагировать на окружающую среду.

Российские ученые и их коллеги из Германии, Болгарии, Украины, Беларуси и Казахстана объединились для того, чтобы решить проблему, которая мучила исследователей на протяжении десятилетий: они воспроизвели процесс, который требует копирования 100 млн нейронов головного мозга и один триллион их соединений. Основная система роботизированного комплекса в настоящее время разрабатывается в качестве интеллектуального центра управления.

«Сначала мы построили математические и компьютерные модели человеческого мозга, - сообщает руководитель лаборатории Владимир Сырямкин в пресс-релизе. - Потом было построено электронное устройство с персептронами. Оно способно обрабатывать разнообразную информацию (видео, звук и т.д.)».

Физический прототип способен накопить жизненный опыт, полученный от различных внешних раздражителей: например, отворачиваясь от источника света или удаляясь от него. В случае успеха искусственный разум способен запоминать и использовать эти данные в подобных ситуациях.

«В конце концов искусственный мозг может стать аналогом биологической модели, - сказал главный разработчик Владимир Шумилов. - Мы уже проделали колоссальную работу, сделав самый важный шаг – нам удалось разгадать тайну нервной системы и мозга».

«Создание новых нейронных сетей и отмирание уже существующих происходит в нашей физической модели так же, как и в человеческом мозге. У людей это выражается в процессе забывания», - добавил Шумилов.

В будущем данный проект будут курировать биологи и психологи, но его основной сферой применения станет область здравоохранения. Искусственный мозг может быть использован для моделирования патологического состояния различных видов деменции, вроде болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, а также для выбора методов коррекции с помощью препаратов.

Другой сферой использования могут стать робототехнические системы и нейрокомпьютеры.
Российские ученые создают искусственный мозг.В пресс-релизе, опубликованном в понедельник, 17 ...
Рейтинг записи:
6,0 - 69 отзывов
Нравится61
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Дмитрий Дмитрий
" Из машины" , " Превосходство "
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Егор Егор
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Алик Алик
Комментарий скрыт
Наверх