К концу века на орбите могут появиться первые поселения
В США уже к концу этого десятилетия может сложиться новый рынок - рынок космического туризма, когда подняться на корабле в стратосферу сможет по сути любой желающий, заплативший пару сотен тысяч долларов, а то и меньше.
Логично, что после этого освоение космического пространства пойдет ускоренными темпами, и уже к концу столетия на орбите могут появиться первые космопоселки с постоянными жителями, которые будут спускаться на Землю лишь на время отпуска.
Таким прогнозом в интервью The Daily Mail поделился доктор Эл Глобус, эксперт Исследовательского центра Эймса NASA в Калифорнии.
По мнению Глобуса, это могут быть целые мини-города с населением в сотни или даже тысячи человек, которые будут летать вокруг Земли, как сегодня МКС.
И это вовсе не мечты очередного одинокого фантаста: NASA уже 20 лет проводит ежегодные соревнования Space Settlement Contest для команд студентов-дизайнеров со всего мира, которые разрабатывают модели таких орбитальных колоний.
"Если люди решаться это сделать - они это сделают. У нас для этого достаточный научный потенциал и финансовые возможности, поэтому вопрос, возможно это или нет, просто не стоит", - считает ученый.
По его оценкам, первое такое космоселение вполне реально запустить уже через несколько десятилетий, даже раньше 2100 года.
С технической точки зрения космогород может представлять собой конструкцию, состоящую из цилиндра в центре и вращающейся вокруг него полой сферы - среды обитания для жителей.
Эта структура позволит создать искусственную гравитацию, похожую на земную. Там можно будет разбить парки, сельхозугодья, встречать Новый год на местной площади. В то же время в самом центре будет сохраняться пространство с невесомостью, где можно будет релаксировать или, скажем, снимать фильмы.
Уже в ближайшие два-три десятилетия на орбите могут появиться первые космические отели с невесомостью. Проектированием в этой области уже несколько лет занимается, в частности, компания Bigelow Aerospace.
Такие отели, вероятно, будут пользоваться особой популярностью у богатых пожилых людей, которым в космическом пространстве будет гораздо проще передвигаться без чьей-либо помощи и костылей.
Здесь выдают
ставки
ставки
Получить
Фотострана /
Интересные страницы /
Науки и технологии /
Наука и Техника
/
К концу века на орбите могут появиться первые поселения
Наука и Техника

Рейтинг записи:
5,5
- 49 отзывов
Многим читателям это понравилось

Посмотреть ещё 9 фотографий
Интересные факты о нашем организме
"Инженерные ошибки" человеческого организма.
"Инженерные ошибки" человеческого организма.
Знакомства для интима Петровская без регистрации бесплатно
Сайт знакомств Петровская кому за 35 бесплатно
Сайт знакомств Петровская с мужчинами с номерами телефонов без регистрации
Сайт знакомств Петровская с девушками без регистрации
Сайт знакомств Петровская для серьезных отношений без регистрации
Сайт знакомств Петровская для взрослых без регистрации
Сайт знакомств Петровская с телефонами и фото
© 2008‒2025 Социально‐развлекательная сеть «Фотострана». Пользователей: 24 527 494 человека
ООО «Фотострана» ОГРН: 1157847426076 ИНН: 7813238556
197046, Санкт-Петербург, Певческий переулок, дом 12, лит. А
- Разделы сайта
- Сайт знакомств
- Встречи
- Астрахань Балашиха Барнаул Белгород Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань Калининград Кемерово Киров Краснодар Красноярск Курск Липецк Магнитогорск Махачкала Москва Набережные Челны Нижний Новгород Новокузнецк Новосибирск Омск Оренбург Пенза Пермь Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саратов Сочи Ставрополь Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уфа Хабаровск Чебоксары Челябинск Ярославль
- Знакомства и общение
Следующая запись: Во дворах у техноложки
Лучшие публикации