Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
Наука и Техника
Стивен Хокинг рассказал о страшном сценарии будущего

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что мощный рост искусственного интеллекта может стать худшим событием в истории человечества.

Такое заявление 74-летний ученый сделал на церемонии открытия Центра по изучению искусственного интеллекта и будущего человечества в Кембриджском университете.

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к катастрофическим последствиям для человечества. Потенциально он способен усовершенствовать себя самостоятельно и вступить с людьми в конфликт.

"Наряду с преимуществами искусственный интеллект также влечет угрозы, например, такие как мощное оружие или возможности для немногих угнетать большинство, - сказал физик-теоретик. - Создание ИИ может стать последним технологическим достижением человечества, если мы не научимся контролировать риски".

Впрочем, Хокинг видит в будущем не только страшное и плохое. Он предположил, что искусственный интеллект можно, например, с пользой применять для борьбы с болезнями и бедностью. И в заключение сделал противоречивый вывод: рост ИИ будет либо лучшим, либо худшим из того, что когда-либо происходило с людьми.

Источник: rg.ru
Стивен Хокинг рассказал о страшном сценарии будущего.Известный британский физик-теоретик Стивен ...
Рейтинг записи:
5,5 - 12 отзывов
Нравится9
Поделитесь записью с друзьями
Дмитрий Дмитрий
Комментарий скрыт
Елена Елена
Да-а-а... все риски предусмотреть сложно...
Андрей Андрей
Комментарий скрыт
Наверх