Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Здесь выдают
ставки
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
Пиковая светимость Большого адронного коллайдера впервые достигла и превзошла значения, заложенные при проектировании. При таких параметрах бозон Хиггса может рождаться в ускорителе примерно раз в 5-10 секунд

Пиковая светимость Большого адронного коллайдера впервые достигла и превзошла проектное значение в 1034 событий в квадратном сантиметре в секунду. Эта величина связана (но не равна) с количеством протон-протонных столкновений, происходящих в БАК. Светимость в 1,08·1034 см–2·с–1 была достигнута в детекторе ATLAS в рамках 5045-го цикла работы коллайдера, стартовавшего в воскресенье вечером. Об этом сообщают специалисты CERN в ежедневном отчете о деятельности БАК, краткая информация доступна на сайте Элементы.ру.

Светимость — важная характеристика коллайдеров, с помощью которой можно выяснить, как часто происходят столкновения частиц или рождение каких-либо объектов в эксперименте. Она связана с тем, как много частиц находится во встречных пучках, а также с тем, как хорошо эти пучки сфокусированы (иными словами, каким поперечным сечением они обладают). Физический смысл этой величины состоит в количестве попарных взаимодействий (в предположении, что все протоны в пучке взаимодействуют со всеми протонами во встречном пучке) происходит за секунду в единичном сечении.

Для того, чтобы зная светимость получить количество частиц (например, бозонов Хиггса), рождающихся в эксперименте, надо знать еще одну важную характеристику — эффективное сечение реакции. Эта величина определяет вероятность того, что одна из частиц потока, налетающего на данную частицу, успешно столкнется (провзаимодействует) с ней, в некотором смысле это эффективная площадь частицы-мишени. Помножив светимость на сечение реакции мы получим какое количество частиц рождается в секунду. К примеру, при светимости 1034 см–2·с–1 и сечении около 2·10-35 см2 бозон Хиггса будет рождаться примерно раз в пять секунд.

Стартовая светимость коллайдера составляла 1029 см–2·с–1. Для ее увеличения инженеры постепенно улучшали фокусировку протонов в пучках, а также увеличивали количество сгустков протонов в пучках. На сегодняшний день эта величина составляет 2076 сгустков, при проектном значении в 2808. Однако это не помешало превзойти проектную светимость благодаря тому, что качество фокусировки уже превзошло запланированное.

Владимир Королёв, nplus1.ru
Пиковая светимость Большого адронного коллайдера впервые достигла и превзошла значения, заложенные ...
Рейтинг записи:
5,5 - 48 отзывов
Нравится32
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Сергеев Сергеев
Это не хрень, раз на неё потрачены миллиарды евро. Это элементарная писссдёшшшш…
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Павел Павел
Комментарий скрыт
Сергеев Сергеев
Так выпьем же за кибернетике! https://youtu.be/ufLGAmZ9xqc
Светлана Светлана
Да ! мужчины вы хоть разбираетесь в кибернетике, а для меня это просто запутанные цветные нити,разложенные от центра к периферии.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Сергеев Сергеев
Ну я ватник, интересуюсь. Почитал. И что?
Сергеев Сергеев
Кстати, в статье говорится о том, что именно в России были созданы кристаллы, увеличивающие энергию частиц в коллайдере.
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Михаил Михаил
Спасибо за поддержку, но на ФС бывает комменты лезут из другой темы .
Михаил Михаил
https://fotostrana.ru/user/pos…091580505/, многим понравиться, поверьте.
Наверх