Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2025 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Наука и Техника
«Роскосмос» запланировал размещение на Луне до 12 человек

«На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает 2-4 человека, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек. При четырех членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъем такой базы составляет 20 кубометров. Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны», — рассказала Жарова.

Место для строительства лунной базы пока не выбрано. Большинство предложений, по словам представителя ЦНИИмаш, сводится к возведению базы в окрестностях Южного полюса Луны. При этом строительство, которое должно начаться с жилого и энергетического модулей, будет зависеть от возможности безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей.

Как отметили в ЦНИИмаш, эскизные проекты лунной строительной техники уже проработаны, однако планов по изготовлению тестовых экземпляров пока нет. При этом некоторые идеи проекта заимствованы из программ, разработанных в СССР в 1960-1970-е годы.

По материалам: lenta.ru
«Роскосмос» запланировал размещение на Луне до 12 человек.«На начальных этапах развертывания лунной ...
Рейтинг записи:
6,0 - 68 отзывов
Нравится43
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Дмитрий Дмитрий
Розовые мечты)
Дикий Кот Дикий Кот
Не надо путать промышленность СССР и России, мы сейчас только языком чесать можем
Влад Влад
Розовые мечты Комарова и Рогозина)
Денис Денис
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Тимофей Тимофей
рассказала Жарова????????????????? баб Маша Жарова с третьего этажа???????????????
ДАНУНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"Не верьте Беладонне! У поросят есть домики!" (с)
Игорь Игорь
И через сколько десятков лет этот чудоплан планируется начать исполнять?Кажется на ближайшие 35 лет уже все запланировано и таких планов небыло:)Но всякие чудеса случаются:)А на каких веслах они туда доберутся уже решили?У нас на данный момент нет техники способной такую задумку реализовать.Что придумали?
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Максим Максим
Ну деньги, видать, в бюджете лишние, а в стране Светлое Будущее уже построено.
Игорь Игорь
Ну я думаю что с освоением космоса светлое будущее напрямую будет связано:)Всетаки хотябы гелий-3 будет неплохой компенсацией затрат:)Но вот что-то мне подсказывает что база на Луне это несколько фантастика при нынешних возможностях.Всеравно что ядерный реактор сразу после освоения палки-копалки:)
Александр Александр
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Гелий-3 единственный изотоп который разрушается практически без опасности для окружающих:)
Александр Александр
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Александр,гелий-3 хорош со всех сторон:)В первую очередь тем,что в космосе его в тысячи раз больше чем тут и соответственно цена его будет во столько же раз ниже.Кроме того он не дает цепной реакции,и минимально радиоактивен:)Сейчас на Земле его можно получить искусственно в мизерных количествах.Потому он дорог.Но на Луне его немеренно,он содержится во всех породах.А уж дальше если посмотреть,так его вообще немерено:))
Александр Александр
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Не совсем так.При определенных условиях цепная реакция идти будет.Но нужен будет постоянный внешний источник энергии для ее инициации.При нарушении цикла реакция не перейдет в неконтролируемую фазу а угаснет:)Энергии для инициации много не нужно,главное ее сфокусировать:)
Александр Александр
Комментарий скрыт
Денис Денис
Комментарий скрыт
Денис Денис
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Денис:)))Про стратегическое значение Луны лучше и дальше молчи:)А в остальном ты прав несомненно:)))Разместить ракеты на Луне мечта не самых умных людей.Никто не позволит это сделать какому-нибудь выскочке,да и просторов для терроризма откроется столько,что лучше и не начинать.А вот для строительства остальных космических объектов Луна подходит идеально.Так что в любом случае будет первой стратегической целью для серьезного освоения.А теоретические разработки по реакторам на гелии-3 уже есть:))
Игорь Игорь
И вполне надежные.Только строить такой реактор пока нет смысла.Весь запас синтезированного гелия-3 на земле укладывается в 10 грамм.Этого хватает для любых исследований,но для реактора маловато будет.А синтез удовольствие очень дорогое.Темнеменее разработки методов получения гелия-3 на Луне и в относительно дальнем космосе уже ведутся:)Если его не синтезировать,а собирать,то просто мечта энергетиков.А если собирать там,где много,так вообще идеальное топливо:)
Денис Денис
Комментарий скрыт
Денис Денис
Комментарий скрыт
Игорь Игорь
Ты думаешь Денис?Я думаю что получив такой козырь как ракеты на луне государство сразу станет террористом.Не сомневаюсь что ты не хочешь чтобы там появились американские ракеты.Или скажем гондурасские:))Кроме того ракеты всегда будут зависеть от человека.А на Луне хватит и одного психа.Причем даже с обидой на собственную страну.
Денис Денис
Комментарий скрыт
Наверх