5 случаев, когда за пересечение сплошной линии не лишат прав
Сплошную пересекать нельзя, но если очень нужно, то можно в пяти случаях, озвученных в статье.
Здравствуйте уважаемые читатели!
Сплошная линия разметки на дороге, как правило, разделяет встречные потоки автомобилей. А выезд на встречку – это, во-первых, очень опасно, потому что может вылиться в столкновение «лоб в лоб». Во-вторых, это может грозить лишением прав. Может, но не всегда грозит. Иногда можно отделаться штрафом. Либо вовсе избежать наказания. Разберемся с нюансами.
Выделенная полоса
В крупных городах, где движение плотное, обустраивают выделенные полосы для общественного транспорта. Это делают с той целью, чтобы автобусы не стояли в пробках вместе со всеми, а спокойно ехали, но только по одной полосе.
Как правило, выделенки снижают скорость потока в остальных полосах, потому что их, с появлением выделенной полосы, становится меньше. Зато на автобусах становится ездить быстрее. И это плюс для многих, у кого личного авто нет, кто пользуется общественным транспортом.
Выделенную полосу отделяют одинарной сплошной линией от всех остальных. Пересекать эту линию нельзя. Однако, если обычный водитель сделает это, то прав его не лишат, а только оштрафуют (ст. 12.15 КоАП РФ).
Разворот через сплошную
Нужно обратить внимание, что в КоАП РФ лишение прав предусмотрено не за пересечение сплошной линии разметки, а именно за выезд на встречку. Поэтому разворот, даже через две сплошных, наказывается мягче. Ведь водитель в этом случае, по сути, не едет «против шерсти», а только лишь разворачивается в неположенном месте, планируя продолжить движение в правильном направлении.
Если автомобилист игнорирует дорожные знаки или разметку в такой ситуации, то его накажут штрафом, в соответствии со ст. 12.16 КоАП РФ. Лишения не будет. Но и испытывать судьбу не стоит. Намерение развернуться еще нужно доказать.
Кстати, всё изложенное актуально и для поворота налево.
Объезд препятствия
С этим сложно. Если не получается никак обрулить препятствие по своей полосе, а не по встречке, то можно рискнуть и выкатиться туда, где автомобили едут совсем в другом направлении. Что будет дальше? – интересный вопрос. Сотрудники ГИБДД обычно считают, что водитель должен будет заплатить штраф, согласно ст. 12.16 КоАП. Но у автоюристов другое мнение. Они считают, что шофера в такой ситуации от ответственности нужно освобождать, потому что другого варианта продолжить движение у него не было.
Обгон тихоходного транспортного средства
Если это произошло через сплошную, то водителя нужно освобождать от ответственности. Но нужно хорошо представлять, что такое тихоходный транспорт. Это ТС, которое имеет максимальную скорость не более 30 км/ч. И, что очень важно: такой транспорт должен быть обозначен треугольником с красной или оранжевой окантовкой – очень важный момент.
Наши водители обычно не вникают в детали и считают, что тихоходное ТС – это любой транспорт, который едет медленно. Для кого-то и автомобиль, движущийся со скоростью 50 км/ч в городе – тихоход. Но нужно учитывать положения законодательства.
Есть трактор с треугольником – можно обогнать. Если нет – то нужно соблюдать ПДД полностью.
Крайняя необходимость
О ней написано в ст. 2.7 КоАП РФ. Можно пользоваться, но очень осторожно. Скорее всего, в суде потом придется доказывать, что необходимость имела место и, что самое главное, она была крайней.
Например, объезд автомобиля, едущего как-то очень медленно – это не крайняя необходимость. А вот уход от столкновения через сплошную – это, конечно же вещь важная. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.
Конечно, лучше сплошную не пересекать. Это, как правило, проблема.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации