avatar

Заметки автомеханика

Техосмотр: правила прохождения и особенности проверки – важная информация о техосмотре и требованиях, которые предъявляются к автомобилю

Кажется, мы стали забывать, что такое техосмотр. Меж тем, его не отменили. В 2023 году ТО нужно проходить, но не всем. Давайте разберемся, кому нужно проходить ТО, кому этого делать не нужно. Рассмотрим важную информацию и тонкости.

Image

Кто продолжает проходить ТО

Несколько случаев:


Если человек ставит на учет машину, которой больше четырех лет. Свежие частные авто техосмотр проходить не обязаны.


Если меняется собственник автомобиля. По сути, почти та же самая ситуация. Совершаются регистрационные действия в ГИБДД. И, если машина старая, то нужно сначала пройти ТО и убедиться в её исправном состоянии.


В случае, если внесены изменения в конструкцию машины, и эти изменения нужно зарегистрировать.


Если транспорт коммерческий или относится к какой-то организации: такси, автобусы, грузовики и так далее.


Еще один важный момент: если инспектор ГИБДД увидит, что с машиной что-то не так, то он может отправить её на ТО.


Кстати, можно пройти техосмотр в добровольном порядке. Если, например, водитель хочет убедиться, что с транспортом всё в порядке. Но это уже право, а не обязанность.


Всем остальным, как говориться, можно сидеть довольно ровно и не переживать.


За отсутствие ТО, если он обязателен, предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях ответственность – штраф.

Зачем еще проходить ТО добровольно

Можно вообразить такую ситуацию: допустим, инспектор ГИБДД увидел, что с автомобилем что-то не так. Может быть, какую-то неисправность заметил, или ему показалось, что есть незарегистрированные изменения, внесенные в конструкцию. Всякое может быть.


Водитель, имеющий на руках диагностическую карту, может ею подтвердить, что всё в порядке. В противном случае, придется на время оставить руль, пройти ТО, доказать, что с машиной всё в порядке. А это время. Да и нервы тоже.


Может ли страховая предъявить регрессное требование

На первый взгляд, может показаться, что это вполне реально. Если, допустим, автомобиль не прошел ТО, значит, в его исправности есть сомнения. Соответственно, страховщик может сказать: «Виноват водитель, который не следил за своей машиной».


Но, на самом деле, по этому вопросу выходило несколько разъяснений, в том числе и от Центрального Банка РФ, который является регулятором рынка в сфере страхования. И получается так, что ни о каком регрессном иске речи вести не стоит.


Нет теперь у водителя обязанности следить за состоянием своего авто. Это звучит немного странно, но практика именно такая.


Что смотрят

Нужно рассказать о том, что проверяют на ТО у тех, для кого техосмотр остался обязательным.


Кстати: можно нажить большие неприятности, если, например, сказать страховщику, что машина будет использоваться для личных целей, а, на самом деле, пускать её в работу в такси. Если произойдет ДТП, то страховая компания не выплатит деньги, еще и кое-что может взыскать за обман.


Но вернемся к тому, что проверяют на ТО:


1.Тормоза. Всё понятно. С неисправной тормозной системой ездить нельзя. А если очень хочется, то нужно понимать, что это опасно.


2.Руль – то же самое.


3.Фары. С негорящими фарами днем не очень опасно ездить, хотя закон требует, чтобы ближний свет был. А вот ночью без фар – это большой риск.


4.Стеклоомыватель и «дворники». В непогоду это всё очень нужно.


5.Шины: целостность протектора, ошиповка – зимой, глубина протектора и так далее.


6.Дополнительные агрегаты.


В целом, всё разумно. Нужно только перед ТО заехать куда-нибудь в автосервис и привести машину в порядок.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен


Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации