Какие штампы! Зачем нужен штамп в паспорте?
Казалось бы, что штамп в паспорте — это такая штука, которая давно умерла и покоится вместе с динозаврами. Мы, стараясь казаться современнее и проще, конечно же, против этих пережитков прошлого. Какая там свадьба и роспись, если между лазерной эпиляцией, уколами ботокса и работой даже поспать некогда?
Женщина, которая (свят-свят-свят) вдруг где-то случайно ляпнет, что хочет замуж, будет побита камнями уничижительными комментариями и презрительными взглядами.
Да и когда ты сидишь за столом со своим благоверным Петей и вдруг случайно мелькнет в разговоре что-то про матримониальные ценности, Петя, конечно же, приводит 115 аргументов, о том, что штамп в паспорте это фигня.
В целом Петя, казалось бы, прав. И все твои современные подружки тоже. И все же нам есть и что возразить по этому поводу.
Сейчас небольшой экскурс в философию. Появление любого закона строится на том, что большинство формирует некое общественное мнение по какой-то проблеме.
Общественное мнение формируется на фоне определенных прецедентов. И пока этих прецедентов соберется такое множество, могут пройти века. Поэтому, когда Петя в очередной раз тебе заявит, что вы и так любите друг друга, и он в любой момент готов подарить тебе звезду с неба, помни о том, что государство и законы пока что до Петиного современного взгляда не доросли. В принципе, можно ответ на вопрос “зачем нужен шамп?” выразить одной фразой — женщина, его имеющая, защищена законом.
Поэтому если ты собираешься сделать одну из нижеследующих вещей, озаботься все-таки сначала тем, чтобы обрести тот самый “рудимент брачного института”. Итак, штамп в паспорте нужен…
…если ты собираешься рожать
Рожая в законном браке, ты получаешь для своего ребенка готового отца (по документам уж точно. По ситуации — как у кого совесть позволяет). Сейчас девушки, верящие в розовых единорогов, в едином порыве воскликнут, что отец он и есть отец и штампом его не привяжешь. И будут правы. Не привяжешь. Но если вдруг этот отец решит отвязаться, розовые единороги платить алименты и хоть как-то помогать с финансовым обеспечением ребенка не будут. А законный отец обязан. В случае чего, по суду!
…если вы собираетесь покупать совместную собственность
Конечно, это очень мило купить на двоих машинку и кататься на ней по очереди. И вместе платить по кредиту. Во-первых, сближает, во-вторых, говорит о серьезности его намерений. Только вот если намерение это закончится, а в документах стояло имя мужчины (и чаще всего именно так это и бывает), то девушки с неоформленными отношениями остаются и без отношений, и без совместно оплаченной собственности. А вот девушки, которые замуж вышли, получают половину совместно нажитого имущества.
… (ПРОСТИ, ЧТО О ГРУСТНОМ, НО) ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ВАС УМРЕТ
Наша подруга Лариса жила себе припеваючи в гражданском браке, родила ребенка и все у них с ее парнем было прекрасно. Только вот когда Лариса была беременна во второй раз, милый ее разбился. И если ты думаешь, что семья ее парня приняла несчастную с распростертыми объятиями и любовью залечила душевные раны, как это бывает в мелодрамах, то заканчивай смотреть столько мелодрам. Бойкие родственники не прониклись к внукам-племянникам, вымотали беременной женщине все нервы, доказывая, что детей она нагуляла от других мужиков, и до сих пор через суды пытаются оставить Ларису ни с чем, поделив квартиру и машину между собой.
…если ты хочешь уверенности в своем будущем
Пока бывшие гражданские жены поют, что расставанье маленькая смерть, замужние девушки знают, что “без меня тебе, любимый мой, лететь с одним крылом”. Потому что второе ей, как мы уже написали в начале, по закону положено! В нашем мире штамп в паспорте дает тебе целый ряд гарантий. Ну и как бы если для расставания иногда достаточно просто уйти, хлопнув дверью, то развод это тебе не экспромт, для него нужны годы брака…
Хочешь больше? Приходи на Aut...Aut. Выбирай себя!