Статус — “свободен”. Почему мужчины не хотят жениться
10 причин почему, мужчины не делают предложение и предпочитают оставаться холостяками.
У вас есть знакомые девушки, мечтающие встать на одно колено, протянуть коробочку с кольцом и произнести заветные слова: “Дорогой, ты женишься на мне?”. У нас — ни одной. Вот ведь интересно. Больше ста лет минуло с тех пор, как женщин раскрепостили до космонавток и шпалоукладчиц, а все равно хочется, чтобы ОН позвал замуж.
Хочется-то хочется, но вот беда: все чаще мы видим мужчин, сознательно выбирающих либо одиночество, либо отношения под девизом “у нас есть наша любовь, зачем еще и штамп в паспорте?” Попробуем разобраться, почему мужчина не женится.
1. Он боится повторить опыт своих родителей
Увы и ах, в нашей стране крепкий брак уже давно — исключение из правил. Разве что мы вернемся в далекий 1950 год, когда подростки военной поры повзрослели и начали играть свадьбы. Ценность семьи была столь велика, что процент разводов от количества заключенных браков едва превышал цифру 4. В 80-90-х годах на сто браков приходилось уже 40 разводов. То есть очень большая вероятность, что сегодняшние сорокалетние и тридцатилетние мужчины выросли в неполных семьях.
Что послужило тому причиной — чье-то пьянство или внешне благополучные супруги вдруг обнаружили, что “не сошлись характерами”, для малыша это все равно трагедия. В большинстве случаев ребенок после развода остается с матерью, а для мальчика это особенно болезненно. В лучшем случае любимый папа превращается в “воскресного”. Если же у отца появляется новая семья и там рождается ребенок, мальчик будет долго мучиться и не понимать, чем же он “хуже”? Однозначно парень вырастет с твердым убеждением: слово “семейное” не сочетается со словом “счастье”.
Кстати, в 2002 году из ста браков распадались более 83. Поэтому вряд ли нынешние 20-летние связывают свои надежды с крепкой семейной жизнью.
2. Он стремится повторить опыт своих родителей
На фоне того, что мы сказали выше, надежная семья — как счастливый лотерейный билет. Вполне вероятно, что мальчик из такой семьи всегда с внутренним превосходством смотрел на своих менее везучих сверстников. Он по определению не может допустить, чтобы его собственная женитьба оказалась менее идеальной. Ну, а на поиски совершенства могут уйти годы, десятилетия и вообще вся жизнь.
3. Для него ответственность — “не мужское дело”
Звучит парадоксально, но, опять же, не для России. С малых лет наших мальчиков окружают сплошные женщины. Что он будет есть, носить, с кем дружить, решает мама, какой стишок читать на утреннике — говорит воспитательница, двойки ставит учительница. И даже педиатр, как правило, — тетя. В подавляющем большинстве все запреты и разрешения произносятся женскими голосами. Очень может быть, что, если в нужный момент мама не подсунет такому отпрыску прочное резиновое изделие, он даже не поймет, почему его юная партнерша по крышесносному сексу сама не позаботилась о своих “дамских” проблемах и забеременела.
4. Ему и так хорошо
Женщина, конечно, способна полюбить за “муки” или за интеллект, но для мужчины движущей силой в отношениях на первых порах является исключительно секс. Если он может получать его регулярно и не парясь — зачем жениться? Тем более сейчас со страниц глянцевых журналов звездные пары со знанием дела рассуждают, что главное — это чувства, а не штамп. Куда уж простым смертным возражать. Но на месте обычных девушек мы бы задумались, что еще ни один мужчина, даже нетрадиционной ориентации, не побывал на аборте.
5. Детский вопрос
Рождение детей для большинства мужчин — огромный стресс. Жениться, чтобы иметь постоянную женщину и налаженный быт, они еще готовы. Но вот эти “хочу кусок известки” среди ночи, а потом недосып и бесшовные бюстгальтеры на вожделенных местах, — увольте.
Конечно, любовь совершает чудеса, и со временем большинство мужчин меняют свои позиции на 180 градусов. Но если он не делает предложения и при этом знает расписание “красных дней” своей подруги лучше, чем она сама, стоит поставить “детский” вопрос ребром.
Хочешь больше?
Про еще 5 причин, почему мужчины не торопятся делать предложение, читай в продолжении статьи на Aut...Aut