История о том, как он ушел от жены. А любовь - от него
Источник статьи блог Заполярочка|Оксана Евгеньева
-Куда поскакала? - прокричала соседка мне вслед.
-За мечтой! - прокричала я и улыбнулась во весь рот. За мечтой на край света!
-Ну дурная! С этим своим? Не будет от него добра, ой не будет. И вообще, помни: счастье любит тишину. Рот зашей и сиди молча. Оберегай. А не бегай как полоумная. Дурында.
Мне показалось, что она сплюнула. Но разве может наша блюстительница порядка плеваться в подъезде? Глупости какие!
-Ничего, теть Маш. Я не боюсь. Никто не заберет мою мечту. - крикнула я, подбираясь к выходу. - Никто меня не остановит.
-Ну-ну. Посмотрим. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. - и она закрыла дверь. А я выскочила из подъезда.
Не могу сказать, что настроение мое сникло. Но слова тети Маши отозвались эхом по телу. И в ушах уже звенел голос бабушки. "Не радуйся раньше времени, жизнь она такая, по щщам надает, мало не покажется".
Я не стала плевать через плечо, а просто чуть сбавила темп. Честно, от суеверий уже тошнило. Только вчера коллега по работе убеждала, что если поймал удачу за хвост - держи молча. Чтоб никто не позавидовал. А тут еще соседка. И бабуля эхом в ушах. Бррр.
А я... я просто верю, что все будет хорошо. Чувствую. Глотаю свежий воздух, вздыхаю запахи цветов. И иду. На встречу к нему. К тому, кто похитил мое сердце. К тому, кто увезет меня на край земли. Кому верю. И кого люблю. К Вадиму.
Мы познакомились на работе. Он приехал проверять наш отдел. Да немного подзадержался. Естественно, благодаря мне. Наши отношения завертелись быстро. От слов к делу - и я уже паковала чемоданы, чтобы ехать к нему. И хоть дата свадьбы была еще не обозначена, я обрубала концы в полной уверенности, что заживем. Вместе. Славно. Рожая по ребенку раз в 3 года, пока не надоест. И Вадим крепко держал меня за руку и поддакивал. И глаза его неподдельно сияли.
Конечно, оказалось, что он женат. Но развод - дело времени. Все документы собраны, все дела решены. Осталось малое. Ждать.
Я поселилась в уютной квартире и начала. Но не совсем-совсем ждать, а нашла работу. И очень увлеклась. Погрузилась с головой.
Любимый бегал как антилопа, решая всевозможные проблемы. А я не теряла оптимизма. Несмотря на друзей. На родителей. На вот эти вот: "мы же говорили, рано ты радовалась".
И я действительно не унывала. Я просто жила. Новый этап, новые люди. Кругом кипела жизнь. И я в ней кипела.
Даже не помню, на каком этапе любовь стала проходить. На этапе забегов? Или проблем с разделом имущества. Может, после того, как он помидорил свою бывшую жену на кухне. Но я сидела, смотрела на него и знала. Все. Дальше вместе мы не пойдем. Даже когда исчез штамп из его паспорта. Когда он встал на колено, достал кольцо с каратами и предложил стать его женой. Было поздно. Пусто.
Никаких детей раз в три года я уже не хотела и чувствовала, что надо просто уносить ноги. "Что ты творишь? " - слышала я голос мамы в голове. "Какой хороший мужчина, развелся ради тебя" - твердила коллега в ушах. "Дурында, счастье свое профукала", шипела баб Маня. А я складывала чемоданы, посылая всех к черту.
Утром я оставила эту уютную квартиру. Объяснения были сложными. Но не долгими. Вадим сидел на кухне, уткнувшись лбом в сложенные на столе руки. А я с вещами стояла у двери.
-Прости. Не могу. Не мое.
Мне не было сложно. Разве что пусто. Но никаких сожалений. Я не знаю, каково было ему. Не хочу знать.
Он прошептал:
-Маш, останься.
А я уже сбегала по лестнице.
"Счастье любит тишину" стучал в ушах голос соседки.
"А было ли это счастьем?" Вторило сердце.
"Обман, обман", - твердил мозг. А я тащила чемодан, не оборачиваясь.
Все статьи автора в авторском блоге на Дзен Заполярочка|Оксана Евгеньева