avatar

Заполярочка|Оксана Евгеньева

Топ-список непрошенных советов. О чем не стоит говорить другим

Image

Я разделяю понятия опыт, рекомендации и советы. И первые два - это прямо мое. Я очень люблю узнавать про чужой опыт, всегда слушаю рекомендации. А вот к советам отношение двоякое. Сегодня хочу поговорить о тех самых, непрошенных советах.


Да-да, так бывает. Идешь себе по улице, или стоишь в магазине, или пишешь в интернете, а тут тебе навстречу они - самые "нужные" и важные советы. А главное, непрошенные. 


Мой топ как всегда:


1. Советы по поводу количества детей в моей семье. У вас тоже скрипнули зубы? Почему не рожаем? Или почему рожаем? Один ребенок-не ребенок?




2. Советы по поводу замужества и развода. Особенно начинающиеся с фразы: "я бы на твоем месте" ... ну-ну. 


3. Вкусовщина. Из последнего: "в этой кепке ты похожа на Ленина". Вот уж спасибо обожаю советы из этой категории. И кепку ношу с удовольствием:) я люблю выделяться. И, пожалуй, бесить  


4. Советы по поводу здоровья: "да вам лечиться надо" . Ну а кому не надо? 


Или список диагнозов по сети. Я, кстати, могу слить все свои от близорукости до плоскостопия. Мне скрывать нечего 


5. Советы по воспитанию: детей, мужа, котов, и клопов. Спасибо, дайте два. Особенно, когда совет заканчивается постановкой диагноза. Типа: "ну и дура". Или "да у вас ребенок с отклонениями". Ну-ну, спасибо за помощь это мне напоминает историю, как однажды маме поставили косоглазие, она еще в кабинет к окулисту зайти не успела. Врач сказал по ушам видно к слову, у мамы нет косоглазия.  


6. Советы по поводу питания?Максимум, с кем я буду советоваться - это со своим желудком. 


7. Похудение. Об этом я уже писала? 


8. Работа. Ох, сколько людей лучше знают как и где работать лучше. Стоит ли говорить про друзей, которые до сих пор присылают мне ссылки на детские поделки типа смотри, ты же там что-то руками делаешь - вон какую красоту из втулок можно собрать. Но это, меня, кстати, не раздражает потому что все мои друзья делают это от чистого сердца


9. Отдых. Я хочу отдыхать на диване. С книгой. Может, с пивом и в валенках. А может, голой и на балконе но на самом деле в Крыму. И мне пофиг, кому там нравится, а кому нет. Мне там душевно. Так что не стоит отговаривать. 


10. Да все что угодно. Любой непрошенный совет может вызвать разную реакцию - от недоумения, до раздражения. А еще больше бесит настойчивость. Типа: я знаю как правильно. 


Блин. А я живу с мыслью, что все знают как правильно. И никто не знает, как правильно. Потому что мы все - разный набор энергии, атомов, микробов. И что одному хорошо - для другого смерть. Медики, когда ставят диагнозы, делают это на основании кучи анализов, длительного наблюдения, консилиума в тяжелых случаях . А непрошенные советы даются так. Быстро. 5 минут и ты уже припечатан. А если не принял радушно, так еще и козел в итоге. Или коза? "Я же просто хочу помочь!", - говорят они. 


Спасибо. Не надо. Оставьте себе я живу с этим. И меня не парит. 


А что бесит вас???


Ой, я могу продолжать бесконечно. И думаю, мы продолжим в комментариях. Но хочу рассказать про свой дзен. 


Раньше я люто бесилась. Злилась. Взрывалась. Но знаете, где цепляет - там болит. Даже не то, что бы болит, а просто уже натерли бесконечными однотипными вопросами и советами. 


Я научилась не реагировать. Вообще. Да, совсем. Как? 


Я просто знаю, что человек, который дает совет - делает это из благих намерений. Даже если ему самому это не кажется даже если никому это вокруг не кажется. Ну волнуется человек. Переживает. Бедолага. 


И чего психовать? Каждый день из телека непрошенные советы: этот йогурт полезнее, подари своему телу... (это только реклама), а сколько чудо-передач про лечение насморка чесноком. Я просто переключаю каналы. Бззззззз. В моей голове. Или стук клавиш: чпок, чпок, чпок. Это очень пережевательный человек тратит свое время, чтобы помочь лично мне. Спасибо тебе, человек:) спасибо. И все. Канал перенастроен на другой поток информации. 

Все статьи автора в авторском блоге на Дзен Заполярочка|Оксана Евгеньева