avatar

О рукоделии, и не только

Как я шила текстильную корзину для игрушек по МК и что из этого получилось.

Источник статьи : О рукоделии, и не только. 

Всем привет!


Нашла в интернете мастер класс по пошиву текстильной корзинки для игрушек и других вещей и решила по МК пошить. Меня все время интересовало получиться, то, что там предлагают так же и у меня. Тем более она очень бы пригодилась для дочки моей племянницы.


Все делала как предлагал мне мастер класс. И покажу это вам.


Для пошива корзинки, купила 2 вида хлопковой ткани, синтепон и нитки в цвет ткани. Можно сшить корзину из ткани одной расцветки, а можно сделать из нескольких видов ткани или расцветок.

Image

Корзина у меня будет размером 35 х 45 см. (где высота= 45 см.), Лицевой стороной сделаю ткань со звездами. Отрезала прямоугольник ткани размером 108 х 50 см.


Такого же размера выкраиваю ткань для внутренней стороны корзины и синтепон.

Image

Беру ткань для лицевой стороны корзины расчерчиваю ее мелом, чтобы было удобней стегать, буду стегать квадратами. Соединяю с синтепоном предварительно скрепив портновскими иголочками, простегиваю. Слегка утюжу, чтобы синтепон примялся.


Сшиваю простеганный прямоугольник в круг прокладываю строчку по меньшей стороне. Следом сшиваю ткань для внутренней стороны корзины. Швы делаю по 1 см.

Image

Отутюживаем швы. Вставляем внутреннюю сторону корзины в верхнюю, так чтобы ткань смотрела лицевой стороной друг к другу.

Image

Прокладываю строчку по кругу, соединяя верхнюю часть с внутренней..

Выворачиваю и прокладываю строчку делая ободок корзины по лицу, отступив от края 3-5 см.

Image

Дно корзины круглое. Диаметром 35 см. Вырезаю его из трех слоев. Простегиваю верхнюю часть, квадратами так, же как мы это делали с лицевой стороной.

Image

Пристрачиваю внутреннюю часть дна по кругу на машинке.

Image

Теперь с изнаночной стороны соединяю основную часть корзины. Сколов части предварительно булавками по краям, пришиваю.

Image

С изнаночной стороны корзины дно выглядит так.

Image

Обрабатываю швы косой бейкой предварительно вырезав ее из ткани, шириной 4 см.

Image

Ручки буду делать обязательно, чтобы было удобно переносить. Для ручек вырезала из верхней ткани 4 полоски 6х40 см. или 2 полоски 10х40 см., всё зависимости от того сколько осталось ткани.

Image

Расправляю ткань закрепляю булавками предварительно где будут прикреплены ручки, пришиваю.

Image
Image

Получилась вот такая вместительная корзина, достаточно большая. В нее с легкостью поместиться все, даже дети.

Image

Пошивом я довольна, МК оправдал мои ожидания.


Вы шьете по мастер классам? Все получается как ожидаете?



Все материалы канала на dzen.ru/lanavikto