Сколько штрафов получит водитель, если забудет дома документы на машину
Может, для кого-то это будет новостью, но мы живем в век цифровых технологий. И это сказывается на автомобильной сфере тоже.
В частности, уже давно действует правило о том, что автовладелец может оформить полис ОСАГО в интернете. Есть электронная база «Российского союза автостраховщиков» («РСА»), куда все полисы автоматически вносятся.
Во времена, когда простому владельцу легкового авто нужно было ежегодно проходить техосмотр, популярностью пользовалась «Единая база техосмотра», где можно было посмотреть номер диагностической карты, где и когда она оформлялась.
В 2022 году в СМИ появилась информация о запуске сервиса «Госуслуги. Авто». Это, как можно догадаться, государственный сервис для автомобилистов, где можно посмотреть информацию о штрафах, ограничениях, касающихся автомобиля. Туда же можно загрузить данные о свидетельстве о регистрации транспортного средства, о водительском удостоверении.
Однако в ПДД до сих пор действует норма о том, что водитель обязан возить с собой, как минимум, три документа:
1.водительское удостоверение (пластиковое);
2.свидетельство о регистрации транспортного средства (ламинированное);
3.полис ОСАГО (можно распечатать дома на принтере электронный полис ОСАГО).
Таким образом, все перечисленные электронные сервисы пока еще являются вспомогательными. То есть, инспектор ГИБДД, если водитель забыл, например, полис ОСАГО, может посмотреть в базе, есть ли страховка, оформлялась ли она. Однако при этом у полицейского никто не отбирает право оштрафовать водителя за отсутствие на руках у того бумажного документа.
Как правило, водители возят все документы вместе. В специальной папочке, в сумке, в борсетке. То есть, если женщина-водитель с утра взяла с собой другую сумку – не ту, с которой она была вчера, то вполне может получиться так, что дома останется весь пакет автомобильных документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. Сколько штрафов можно получить за такую забывчивость?
Мнение полицейских
Сотрудники ГИБДД, особенно те, кто рангом пониже, разъясняют обычно так:
согласно ст. 12.3 КоАП РФ, за каждое нарушение положен штраф – 500 рублей. Можно, кстати, обойтись предупреждением. Про него тоже написано в КоАП РФ – во все той же статье.
Интересно: стереотипно считается, что предупреждение – это, когда инспектор ГИБДД заявляет о нарушении устно: «Ну, что же вы, гражданин, нарушаете, а?». На самом деле, вынесение предупреждения, если руководствоваться законом в полной мере, требует оформления документов, в которых фиксируют, что водителю вынесено предупреждение. Это нужно, например, чтобы по сто раз не прощать злостных нарушителей. Посмотрят в базе – увидят, что предупреждение было вынесено, значит, требуется уже выписывать штраф.
Вернемся к забывчивым водителям. Итак, получается: если забыли три документа, то можно выписывать три штрафа. Верно? На самом деле, нет.
Мнение автоюристов
Автоюристы, в частности, небезызвестный Виктор Травин, считают, что сотрудники ГИБДД неправильно трактуют закон. За забытое водительское удостоверение, действительно, можно выписывать штраф в 500 рублей. А вот за забытые вместе СТС и полис ОСАГО можно выписать только один штраф – это еще 500 рублей, но не два.
Почему так – можно понять, если внимательно ознакомиться с текстом ст. 12.3 КоАП.
Если вам за забывчивость когда-нибудь выписывали 1500 рублей, то знайте, что 500 рублей с вас взяли, скажем так, незаконно. Должны были оштрафовать всего на 1000.
А, вообще, молодцы те ГАИшники, которые входят в положение и не штрафуют водителей, которые реально забыли документы. Ведь по электронным базам всегда можно проверить, что все разрешения у автомобилиста есть, что со страховкой всё в порядке.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации