Когда можно проехать по обочине: 4 ситуации, где нет нарушения
Камеры, которые следят за любителями ездить по обочине – это уже давно не новшество. Приходят «письма счастья». Ответственность наступает, согласно ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях. Минимальное наказание – 1500 рублей штрафа. А могут и лишить права управления автомобилем, если правонарушение совершено повторно.
Но есть, 4 случая, когда по обочине проехать можно. Конечно, камера зафиксирует «нарушение». Однако велики шансы оспорить его в суде. А если за такую езду по обочине остановит сотрудник ГИБДД, то можно на месте ему растолковать, почему нарушения не было.
Итак, 4 случая.
Разметка стерлась
Нет разметки – нет правонарушения. Всё очень просто. Ведь в ПДД указано, как и в КоАП РФ, что водитель не имеет права нарушать требования разметки. Если линии на асфальте нет, то невозможно установить, где начинается обочина.
И претензии со стороны ГИБДД могут быть здесь только к дорожным работникам и к самому полицейскому ведомству. Кстати, любой водитель может обратиться с жалобой в ГИБДД, в местную администрацию, указав, что на некотором участке дороги разметка стерлась. Ведь, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то «исчезнувшая» разметка негативно сказывается на степени безопасности дорожного движения. Хотя тут, скорее, более актуально вести речь о другой разметке. Например, той, которая разделяет потоки встречного направления на опасном участке и, соответственно, запрещает обгон.
Разметку не успели нанести
Похожая история. Водитель, который движется по свежему асфальту, на который еще не нанесли всякие линии, не может знать, где начинается обочина. Вот и получается: камера установлена, она фиксирует заезд за «воображаемую» линию. А полосы на дороге еще нет. Все вопросы к дорожникам, а не к автомобилисту.
Дорога перекрыта
Например, случилась авария. Проехать дальше, не выехав на обочину, нет возможности. Можно, конечно, остановиться, подождав, когда «завал» «разберут». Но так можно простоять полдня.
Кстати, в КоАП РФ есть ответственность за то, что водители машин, попавших в ДТП, не освобождают проезжую часть.
Тут нужно вспомнить про тихоходный транспорт. Его обходить по обочине не стоит. Медленный трактор должен подвинуться. Если он этого не делает, то тракториста можно привлечь к ответственности по одной из частей всё той же статьи 12.15 КоАП.
Вообще, это разные случаи:
*ДТП;
*автомобиль сломался и перегородил дорогу;
*впереди едет тихоходное транспортное средство.
В целом, истории похожие.
Разметка не видна
Типичный пример: она заметена снегом. Если разметки не видно, значит, её нет. Можно заезжать на обочину. И за это не должны наказывать.
Предупреждение
Выше изложены 4 ситуации (или даже 6), когда можно ехать по обочине. За такое наказывать не должны. Но каждый водитель обязан осознавать, что мы живем в РФ. Отсюда выводы:
1.Указание на то, что разметка, например, стерлась, не освободит водителя от ответственности автоматически. Придется обжаловать штраф, пришедший с камеры.
Камера – это «существо» бездушное. Как её настроили, так она и фиксирует нарушения. А потом уже водителю, представителям ГИБДД и судье приходится разбираться.
2.Есть риск, что мировой судья вынесет решение не в пользу водителя. И тогда придется жаловаться дальше – выше. Или же, нужно будет оплатить штраф.
Как действовать? Каждый решает сам. Лучше всего, конечно, избегать ситуаций, в которых возникает риск, что вас накажут. Если разметка стерлась, лучше, наверное, от греха подальше, не заезжать на обочину, чтобы потом не тратить время на оспаривание штрафа.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации