Автомобили до 200 тыс. рублей: можно ли купить что-то хорошее
Если «Москвич» за 2 млн. рублей большинству россиян купить сложно, то накопить на авто 200 тыс. рублей – это вполне реально. Четыре средних зарплаты по стране, грубо говоря. За год такую сумму можно отложить, мало в чем себе отказывая.
Вопрос один: реально ли за эти деньги приобрести что-то хорошее?
Разберемся.
Есть несколько привлекательных вариантов:
1. «Ауди 100». Оставшиеся в живых автомобили можно смело относить к категории «Ретро». Машина надежная, но свежую, естественно, найти невозможно. «Ауди 100» - автомобили, которые довольно редко ломаются. Наверняка будут проблемы с оригинальным запчастями. Есть китайские аналоги. Если вы хоть что-то понимаете в авто, умеете их хоть немного ремонтировать, то можно присмотреться к «Ауди» - как к средству передвижения, а не как к поводу похвастаться перед знакомыми.
2. «Чери Амулет». Бюджетный седан, который отличается неприхотливостью и простотой. В этом его плюсы. Минусы: ходовая часть, коробка, пороги. В природе, в основном, остались машины, с которыми уже много манипуляций совершили, многое поменяли. Например, «Амулет» с переваренными порогами и перебранной ходовкой можно приобрести за 150 тыс. рублей. Это будет 15-летняя машина.
Можно покупать, но проверять, осматривать нужно тщательно.
3. «Шевроле». Куча объявлений о продаже автомобилей модели «Ланос». Не стоит обращать на них внимание. Если хочется купить «Шевроле» за 200 тыс. рублей, то стоит присмотреться к машинам модели «Авео». Относительно комфортный автомобиль, не маленький, надежный, запчасти недорогие. И, самое главное правило, если вы решили купить дешевое авто: очень внимательно его осматривайте.
4. «Фольксваген». Хотелось бы порекомендовать что-то из моделей этой марки. Но нет. Хороших «Фольсквагенов» за 200 тыс. нет. Можно присмотреть старый «Гольф». Однако, как представляется, с любым из них будет много проблем.
5. «Дэу Нексия» за 150 тыс. рублей можно купить рестайлинговое авто 2011 года выпуска. 12-летняя машина – вполне себе хороший вариант. Однако нужно понимать, что такое «Дэу Нексия». В автосервисах её считают иномаркой и берут соответствующие деньги за ремонт, обслуживание. Но «Дэу», на самом деле, почти не отличается от отечественных авто.
6. «Хёндэ». У компании есть несколько крепких «бюджетников». Один из них – «Элантра». Простая и крепкая машина. Можно брать. Наверняка будет велик соблазн посмотреть за 200 тыс. рублей модель «Соната». Не стоит этого делать. Ничего хорошего не найдете. «Соната» красивее, выглядит более престижной. Но не нужно связываться. Либо откажитесь от этой идеи, либо копите деньги.
7. «Тойота». Есть из чего выбрать. Машины за 200 тыс. рублей, в основном, предлагают старые, но для «Тойоты» и 25 – 30 лет – это не срок. Можно найти хорошую машину. Лишь бы двигатель у неё был в порядке. И коробка. И турбина, если есть. Эти вещи дорого стоят. Всё остальное можно заменить по довольно низкой цене. А кузов у машин бренда «Тойота» - это «броня».
8. Перейдем к отечественным авто. Из наших лучше всего за 200 тыс. купить «Ладу Калину». Очень уж модель получилась удачной. Если сравнивать с другими. И в 2023 году проще, дешевле обслуживать отечественный автомобиль. Запчасти в наличие, цены относительно низкие. В любом автосервисе машину можно починить в день обращения.
9. «УАЗ». Не всем подойдет эта машина. Если на «Калине» хорошо ездить в городе, то на «УАЗике» - по проселочным дорогам, по лесам и по полям.
Выбор за 200 тыс. есть. Однако нужно понимать, что идеальных авто за эти деньги не найти.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации