Чего боятся ГАИшники при общении с водителями: мифы и реальность
На эту тему очень много написано. Но, в основном, информация не соответствует действительности. Поэтому появилась идея написать еще одну статью, развеять мифы, рассказать о реальности.
Итак, что обычно пишут в интернете.
Мифы
Есть несколько вещей, про которые постоянно упоминают:
1. ГАИшники боятся юридически подкованных граждан. На самом деле, не очень. Во-первых, опытный инспектор ГИБДД – это «законник» и «психолог». То есть, он может сразу понять, представляет ли водитель для него какую-либо угрозу. И ситуацию разложить по полочкам ГАИшник с опытом тоже умеет. В крайнем случае, заявит: «Подавайте жалобу в суд». И ничего ему за это не будет. Мировой судья, скорее всего, напишет, что нет оснований не доверять инспектору. А начальство, даже если жалобу удовлетворят, не поругает: «Ты пытался».
Во-вторых, многие водители, которые считают себя юридически подкованными, на самом деле, таковыми не являются. Они «нахватались верхов» и думают, что можно грамотно спорить с инспектором ГИБДД. В интернете часто появляются ролики, где очевидно, что водитель неправ. Однако он уверенно спорит с сотрудником полиции. Если уж хочется грамотно отстаивать свою правоту на дороге, то лучше иметь номер хорошего адвоката, который приедет и всё расставит по своим местам.
2. ГАИшники боятся видеосъемки. Прошли те времена, когда камера (видеокамера) пугала инспекторов ГИБДД. Теперь полицейские нормально относятся к съемке, знают, что можно говорить на камеру, а что – нельзя. Некоторые еще и пытаются убедить водителя, что обнародовать запись нельзя.
Но это вопрос интересный. Учитывая нормы Гражданского кодекса об охране изображения, можно опубликовать видео, если сотрудник полиции нарушает закон, ведет себя некультурно, хамит. Это в общественных интересах.
Нет, не хамское поведение. А выкладывание видео. В любом случае, в правоохранительные органы запись можно направить. И в этом точно ничего противозаконного не будет.
3. ГАИшники боятся, когда у водителя есть связи. Либо, если автомобилист сам – представитель органов. Это миф. Но есть в нем и рациональное зерно. Всё, безусловно, зависит от того, насколько серьезные связи имеются у водителя.
Допустим, автомобилист – рядовой полицейский. Его могут не оштрафовать за нарушение только из-за солидарности. В остальном – обычных сотрудников полиции ГАИшники не боятся. Другое дело – УСБ – управление собственной безопасности.
Вот, пожалуй, самые распространенные мифы о том, чего боятся сотрудники ГИБДД. А какова реальность?
В действительности
Есть на свете вещи, которых ГАИшники опасаются. Про одну из них уже упомянули – это сотрудники УСБ, которые могут провести проверку и привлечь инспектора ГИБДД к ответственности.
Есть такое выражение: «Протест – не арест». Как говорится, заявят – рассмотрим.
Опасаются, конечно, полицейские уголовной ответственности. Потому что такая ответственность – это:
*увольнение с работы;
*срок в местах заключения – возможно.
Первое – страшно. Вспоминается фильм «Особенности национальной охоты». Там милиционер потерял пистолет. Был сильно расстроен, потому что делать в жизни он больше ничего не умел.
Срок – это тоже печально, особенно, когда речь идет о сотруднике правоохранительных органов.
Боятся инспекторы конфликтов с начальством. Ведь за этим тоже может последовать увольнение. А, учитывая реалии 2022 года, уволившись из полиции, можно оказаться далеко от дома, в окопах.
Так что, если вы хотите эффективно воздействовать на инспектора ГИБДД, то, как вариант, нужно обращаться к его руководителю.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации