Методичка для сотрудника ГИБДД: как полицейскому рекомендуют общаться с водителем
На канале ряд статей посвящен тому, как водителю нужно общаться с сотрудником ГИБДД в той или иной ситуации. А в этой статье рассмотрим противоположный вопрос: как инспектору ДПС нужно общаться с водителем. Это важно.
Почему:
смотрите, здесь вопросы рассматриваются с точки зрения водителя, даются советы в помощь автомобилисту. Есть такое выражение: «Держи друзей близко, а врагов – еще ближе».
Конечно, сотрудники ГИБДД никакие нам не враги. Они «санитары леса». То есть, санитары дорог общего пользования. Однако нередко с их участием случаются конфликтные ситуации, поэтому можно вспомнить еще одну знаменитую фразу: «Если хочешь поймать преступника, нужно мыслить, как преступник». Конечно, сотрудники ГИБДД никакие не преступники…
Короче: чтобы водителю защититься от необоснованных нападок со стороны ГАИшников, нужно знать, какими категориями мыслят полицейские, что им рекомендуется делать при общении с водителями.
Методичка
Речь о документе, который подготовлен двумя серьезными учреждениями:
1. Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России (БДД МВД РФ).
2. Московский университет МВД им. В.Я. Кикотя.
Сам документ называется «Совершенствование коммуникативных компетенций сотрудников ДПС Госавтоинспекции». Это всё же научный труд, поэтому такое мудреное название. Можно было озаглавить проще: «Как сотруднику ДПС разговаривать с водителем, чтобы было нормально».
В этом самом научном труде разбираются разные типичные ситуации. Например:
*водитель не хочет выходить из машины;
*на остановленном грузовике нечитаемые номера, заляпанные грязью;
*водитель требует назвать причину остановки и так далее.
Дают общие советы:
1. Инспектор ГИБДД должен быть вежливым.
2. Полицейский должен быть спокойным.
3. Самое главное: сотрудник ДПС должен быть уверенным в себе. Это несколько раз подчеркивается.
И правильно: если инспектор в себе не очень уверен, то работать в органах у него не получится.
Есть любопытные рекомендации. Например:
1. Занять такое положение, чтобы угол между вами (обращаются к полицейскому) и гражданином был 90 градусов. Это якобы располагает к установлению доверительных отношений. Получается, что нет «противостояния», нет положения «лицом к лицу». Да, это, действительно, хорошо.
2. Не приближаться к автомобилисту на расстояние ближе, чем 45 сантиметров. Кажется, это не очень много. У некоторых зона личного пространства чуть больше. В целом – правильно, вплотную подходить к водителю не стоит.
3. Выслушивать водителя и использовать кивки головой. Невербальное выражение того, что полицейский поддерживает автомобилиста.
А еще в методичке рекомендуют ненавязчиво хвалить водителя. Например: «Вы правильно оценили дорожную ситуацию, поэтому…».
Наверное, психологи все эти трюки знают.
Если обобщать, то инспекторам ГИБДД рекомендуют быть максимально корректными с автомобилистами.
Какую из этого можно извлечь пользу
Что позитивного в этой методичке для водителей:
как представляется, далеко не все сотрудники ДПС будут следовать советам. Однако, если инспектор начинает хамить, дерзить, превышать свои полномочия, можно ненавязчиво ему напомнить, что существует документ, где написано про вежливость и доброжелательность при общении с водителем. Можно так и сказать: «Товарищ капитан, что же вы не совершенствуете свои коммуникативные компетенции. Вам же советуют быть доброжелательным и вежливым…». И капитан вспомнит про документ. Ему, может быть, станет стыдно.
Если – нет, то придется писать на полицейского жалобу.
В общем, для водителей польза такая: намекнув на существование методички, можно предотвратить намечающийся конфликт, предостеречь полицейского от совершения незаконных действий.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации