Четыре фразы, которые не стоит говорить сотрудникам ГИБДД
Давайте честно: водители стараются избегать встреч с сотрудниками ГИБДД. Причина понятна: такие «свидания» могут обернуться неприятностями. Например, штрафом.
Иногда водители сами себе устраивают неприятные истории, потому что говорят сотрудникам ГИБДД «не те фразы». Какие именно – об этом речь пойдет в статье.
«Я не заметил…»
Знак, разметку. Или не понял, что нарушил правила.
Почему об этом говорить нельзя:
1.Во-первых, невнимательность не освобождает от ответственности. Автомобилист обязан следить за ситуацией на дороге, замечать знаки, разметку и всё остальное. Как говорят некоторые инструкторы по вождению: «Голова должна вертеться на 360 градусов». Поэтому, если вы что-то не заметили – это ваши проблемы. Увы.
2.Во-вторых, если водитель говорит, что он что-то «не заметил», то автомобилист, получается, признает свою вину. Выходит как-то так: «Да, я понимаю, что есть нарушение. Но я не заметил знака, поэтому нарушил требования ПДД».
То есть, есть факт нарушения, водитель его признает, ссылаясь на невнимательность, которая не освобождает от ответственности.
«Я сейчас позвоню…»
Варианты: вашему начальству, знакомому. В общем, всё сводится к: «У меня есть связи».
Конечно, когда есть среди друзей важные люди, способные решить проблему с ГИБДД – это хорошо.
Только и ГАИшников не нужно недооценивать. Опытные сотрудники ГИБДД знают, если водитель способен решить проблему, то он не будет угрожать, пугать этим. Он возьмет – и позвонит.
А те автомобилисты, которые пугают связями, на деле, никаких серьезных знакомств не имеют.
Кстати, за такие угрозы можно получить дополнительное наказание. Есть ст. 19.3 КоАП. В ней идет речь про неисполнение законного требования сотрудника полиции. А там предусмотрен не только штраф. Можно еще и сесть за решетку на 15 суток.
«Я тороплюсь…»
В больницу, на работу, забрать ребенка из садика и так далее.
Как и в случае с первой фразой, это не оправдание. Спешка нужна в других ситуациях. А игнорировать ПДД, если вы торопитесь, нельзя.
Впрочем, не всё так однозначно. Например, согласно КоАП, водителя могут освободить от административной ответственности, если он действовал в условиях крайней необходимости. Только все эти «спешу на работу» не подпадают под понятие «крайняя необходимость».
Кроме того, всё чаще в СМИ появляется информация, когда сотрудники ГИБДД сопровождают гражданские автомобили, например, в больницу. Так, 24 июня 2022 года на сайте МВД Белгородской области появилась информация о том, что госавтоинспекторы сопроводили в больницу такси, везшее мужчину, которому стало плохо с сердцем.
В целом, если что-то серьезное, то можно обращаться за помощью к полицейским. Однако «отмазки»: «Я спешил», - как правило, не работают.
«Предъявите приказ!»
Или ориентировку. Речь о ситуации, когда инспектор ГИБДД говорит, что идет розыск похожей машины, поэтому водителя остановили.
Автомобилисты, насмотревшись видео в интернете, требуют предъявить приказ начальства или ориентировку.
Кажется, что это вполне грамотное и законное требование. Однако о возможности заявлять его нигде не написано. В обязанности инспектора ГИБДД входит сообщение о причинах остановки. То есть, полицейский должен сказать, что «тормознул» конкретную машину, например:
- потому что есть ориентировка;
- потому что проводятся рейдовые мероприятия.
Если водитель хочет убедиться в существовании в природе какого-то приказа ГИБДД, то он может написать заявление на имя начальника структурного подразделения Госавтоинспекции. Так это работает.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации