avatar

Заметки автомеханика

Четыре фразы, которые не стоит говорить сотрудникам ГИБДД

Давайте честно: водители стараются избегать встреч с сотрудниками ГИБДД. Причина понятна: такие «свидания» могут обернуться неприятностями. Например, штрафом.


Иногда водители сами себе устраивают неприятные истории, потому что говорят сотрудникам ГИБДД «не те фразы». Какие именно – об этом речь пойдет в статье.

Image

«Я не заметил…»

Знак, разметку. Или не понял, что нарушил правила.


Почему об этом говорить нельзя:


1.Во-первых, невнимательность не освобождает от ответственности. Автомобилист обязан следить за ситуацией на дороге, замечать знаки, разметку и всё остальное. Как говорят некоторые инструкторы по вождению: «Голова должна вертеться на 360 градусов». Поэтому, если вы что-то не заметили – это ваши проблемы. Увы.


2.Во-вторых, если водитель говорит, что он что-то «не заметил», то автомобилист, получается, признает свою вину. Выходит как-то так: «Да, я понимаю, что есть нарушение. Но я не заметил знака, поэтому нарушил требования ПДД».


То есть, есть факт нарушения, водитель его признает, ссылаясь на невнимательность, которая не освобождает от ответственности.

Image

«Я сейчас позвоню…»

Варианты: вашему начальству, знакомому. В общем, всё сводится к: «У меня есть связи».


Конечно, когда есть среди друзей важные люди, способные решить проблему с ГИБДД – это хорошо.


Только и ГАИшников не нужно недооценивать. Опытные сотрудники ГИБДД знают, если водитель способен решить проблему, то он не будет угрожать, пугать этим. Он возьмет – и позвонит.


А те автомобилисты, которые пугают связями, на деле, никаких серьезных знакомств не имеют.


Кстати, за такие угрозы можно получить дополнительное наказание. Есть ст. 19.3 КоАП. В ней идет речь про неисполнение законного требования сотрудника полиции. А там предусмотрен не только штраф. Можно еще и сесть за решетку на 15 суток.


«Я тороплюсь…»

В больницу, на работу, забрать ребенка из садика и так далее.


Как и в случае с первой фразой, это не оправдание. Спешка нужна в других ситуациях. А игнорировать ПДД, если вы торопитесь, нельзя.


Впрочем, не всё так однозначно. Например, согласно КоАП, водителя могут освободить от административной ответственности, если он действовал в условиях крайней необходимости. Только все эти «спешу на работу» не подпадают под понятие «крайняя необходимость».


Кроме того, всё чаще в СМИ появляется информация, когда сотрудники ГИБДД сопровождают гражданские автомобили, например, в больницу. Так, 24 июня 2022 года на сайте МВД Белгородской области появилась информация о том, что госавтоинспекторы сопроводили в больницу такси, везшее мужчину, которому стало плохо с сердцем.


В целом, если что-то серьезное, то можно обращаться за помощью к полицейским. Однако «отмазки»: «Я спешил», - как правило, не работают.


«Предъявите приказ!»

Или ориентировку. Речь о ситуации, когда инспектор ГИБДД говорит, что идет розыск похожей машины, поэтому водителя остановили.


Автомобилисты, насмотревшись видео в интернете, требуют предъявить приказ начальства или ориентировку.


Кажется, что это вполне грамотное и законное требование. Однако о возможности заявлять его нигде не написано. В обязанности инспектора ГИБДД входит сообщение о причинах остановки. То есть, полицейский должен сказать, что «тормознул» конкретную машину, например:


  • потому что есть ориентировка;
  • потому что проводятся рейдовые мероприятия.


Если водитель хочет убедиться в существовании в природе какого-то приказа ГИБДД, то он может написать заявление на имя начальника структурного подразделения Госавтоинспекции. Так это работает.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен


Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации