avatar

Заметки автомеханика

Может ли инспектор ГИБДД арестовать водителя, у которого нет полиса ОСАГО

Возможно, этот вопрос для многих окажется неожиданным. Ведь мы все – автомобилисты – привыкли, что, если полиса нет, то максимальное наказание – 800 рублей. В зависимости от ситуации. Закон делает разницу между отсутствием полиса, наличием просроченного полиса ОСАГО и историей, когда водитель забыл документ дома.

Image

Можно получить: от предупреждения – до штрафа в 800 рублей.


Но полицейские заявляют, что за отсутствие полиса ОСАГО возможно и арестовать автомобилиста. Так ли это? Как быть, если сотрудник ГИБДД собирается арестовать водителя?


Про арест

Действительно, он возможен. Но нужно разобраться с нюансами.


Первый – это то, что сам инспектор ГИБДД водителя арестовать не может. Такими вопросами занимается суд.


Полицейский вправе оформить бумаги, свидетельствующие о том, что автомобилист нарушил законодательство Российской Федерации. А потом документы направляются судье, который и решает вопрос об аресте.


Так это всё работает, если руководствоваться законодательством РФ.


Нужно отметить, что судьи, как правило, с сотрудниками полиции бывают солидарны. Поэтому, если инспектор ГИБДД «оформил» водителя, то и суд вынесет соответствующее постановление.


Основания для ареста

Давайте разберемся, почему за отсутствие полиса ОСАГО водителя могут арестовать на срок до 15 суток.


Итак, согласно ст. 12.37 КоАП, за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности предусмотрен штраф. 800 рублей. Если ориентироваться на то, какие цены в магазинах в 2022 году, то наказание не очень суровое.


Некоторые водители предпочитают заплатить штраф, чем покупать полис за 5 тыс. рублей. Или за какую-то близкую сумму.


Хотя, конечно, выбор не очень правильный.


Во-первых, оштрафовать за год могут и 5, и 10 раз. А это уже: от 4000 до 8000 рублей.


Во-вторых, что самое главное, если человек без полиса станет виновником ДТП, то возмещать ущерб придется из собственного кармана. А запчасти на авто теперь очень дорогие. Проще купить полис и не переживать.


Полицейские, говоря об аресте водителя, ссылаются на ст. 19.3 КоАП. Она предусматривает ответственность за то, что автомобилист игнорирует законное требование инспектора ГИБДД.


Например, ситуация:


водителя без полиса ОСАГО остановил ГАИшник и выписал штраф. А также – требование об устранении нарушения законодательства.


Что это значит:


автомобилист должен пойти (именно пойти, а не поехать) и приобрести себе полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Можно оформить его, не выходя из машины, воспользовавшись интернетом.


Если водитель дальше поедет без полиса, то ему могут выписать еще один штраф.


Но самое важное – это предписание.


Если оно есть, значит, автомобилист обязан устранить нарушение законодательства.


Если проигнорировать предписание

Инспектор, сославшись на ст. 19.3 КоАП «оформит» автомобилиста. И суд вполне может дать 15 суток.


Многие автоюристы с этим не согласны. Говорят, что нет у суда такого права. Предписание, дескать – это бумажка, которая никакой силы не имеет.


Но, если ориентироваться на разъяснения главы ГИБДД Михаила Черникова, то предписание – не просто бумажка. А самое настоящее основание для ареста водителя.


Черников – ладно – заинтересованное лицо. Проблема в том, что и Верховный суд РФ считает, что по 19.3 КоАП РФ водителя легко можно арестовать, если он игнорирует предписание ГИБДД.


Нужно отметить, что не так уж часто автомобилистов, которые не покупают ОСАГО, арестовывают. Но всякое может быть. Лучше иметь при себе полис.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен


Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации