avatar

Заметки автомеханика

Что делать, если остановил сотрудник ГИБДД: молчать или права качать

Обычная история: водителя на дороге остановил сотрудник ГИБДД. Автомобилист знает, что, в принципе, никаких нарушений за ним не наблюдается и не наблюдалось. Пешеходов всех он пропустил, номера на машине чистые, страховка есть. Как себя вести: молчать или права качать?


Варианты действий

Первый вариант – это требовать от стража правопорядка на дороге тех действий, которые он должен совершить по закону:


*представиться;


*показать служебное удостоверение;


*назвать причину остановки и так далее.

Image

Чем хороша эта модель поведения:

водитель сразу показывает инспектору, что разбирается в законодательстве и может, в случае чего, за себя постоять. Это игра на опережение. То есть, если полицейский задумал что-то нехорошее или даже противозаконное, то он, поняв, что столкнулся с грамотным водителем, скорее всего, откажется от своей идеи.


Например, типичная схема «развода» водителей: автомобилист пропускает пешехода и начинает двигаться, когда человек, идущий пешком, уже находится за машиной, не меняет скорости и траектории своего движения. Сотрудники ГИБДД снимают такие моменты на камеру, а потом говорят водителям, что, раз уж пешеход еще находился на проезжей части, когда автомобиль начал двигаться, значит, есть нарушение.


Некоторые водители верят, признают свою вину. На самом деле, в такой ситуации нарушения нет. И, если показать инспектору, что вы, действительно, разбираетесь в законодательстве, то он, скорее всего, даже пытаться «разводить» не будет.


Как говорится, лучшая защита – это нападение.


Есть и второй вариант поведения: не спорить с инспектором, не требовать у него служебного удостоверения и всего остального. Насколько он хорош?


Если просто молчать

Сразу нужно подчеркнуть, что «уходить в молчание» на все сто процентов нельзя. Ведь нужно быть вежливым водителем. Как минимум, необходимо поздороваться.


Что касается всего остального, то можно на дороге провести один эксперимент. Придется только сделать как-то так, чтобы вас дважды остановили полицейские.


В первый раз попробуйте ничего особенного не говорить: поздоровались, протянули документы, ответили на вопросы инспектора – и всё. Скорее всего, сотрудник полиции управится секунд за 30. То есть, посмотрит документы и отпустит вас с миром, пожелав счастливого пути.


Во второй раз попробуйте вспомнить про все требования закона, предъявляемые к инспектору:


про причину остановки;


про демонстрацию служебного удостоверения и всё остальное.


Что произойдет:

Скорее всего, инспектор ГИБДД «сменит милость на гнев». То есть, полицейский перестанет с вами общаться доброжелательно. Как минимум, он сменит тон – не будет доброжелательным. А, скорее всего, начнет высказывать вам свое недовольство. Может быть, начнет грубить.


Опять же, скорее всего, сотрудник ГИБДД решит выискивать у вас нарушения. Например: грязные номера, недостатки в конструкции конкретного авто и так далее. И, вероятно, полицейский хоть что-нибудь, да найдет. Очень мало на дорогах нашей страны водителей, которые ездят, полностью соблюдая правила.


Таким образом, получается, что во многих случаях молчание – золото. Лучше ничего особенного не говорить, а просто дать инспектору в руки документы, потратить 30 секунд, минуту – и поехать дальше, чем качать права на пустом месте.


Почему инспекторы не придираются к «молчунам»

Полицейские – это тоже люди, о чем мы часто забываем. Они видят, как к ним относится конкретный водитель. И, если человек за рулем доброжелателен, не устраивает лишних проблем, то его и задерживать надолго как-то неудобно. Вот и весь секрет.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен


Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации