avatar

Павел Корпачев

Страсти по сахару: почему от него стоит отказаться, даже при нормальном весе

Источник статьи Павел Корпачев Дзен

Здравствуйте! Когда люди намеренно отказываются от сладкого, то, как правило, это означает, что они пытаются похудеть. Сахар в таких случаях попадает в категорию «запретного плода», наряду с мучными изделиями. Насколько оправданы такие жертвы, и стоит ли говорить «нет» любимым пирожным?


Почему сахар как наркотик?

Image

Быстрые углеводы всегда повышают уровень глюкозы в крови, благодаря чему мы чувствуем себя энергичными. Но такой всплеск довольно скоро проходит, оставляя после себя дискомфортные ощущения и отсутствие сил.


Для выхода из этого не очень приятного состояния организм начинает требовать дополнительную порцию сладкого. Сахар здесь выполняет роль антидепрессанта, и в какой-то степени его можно даже сравнить с запрещенными веществами, так как он способствует выработке «радостных» гормонов — эндорфина и серотонина.


Психика


Если регулярно перебарщивать с сахаром, то не стоит потом удивляться невесть откуда взявшейся анемии, нервным расстройствам и хронической усталости. Объясняется это просто — на усвоение сахара тратится много витаминов группы B, а когда организму их начинает не хватать, то может развиться депрессия.


Кожа


На нашем самом большом органе «любовь к сахару» тоже отражается негативно. Продукты, содержащие сахар, препятствуют работе лейкоцитов, которые защищают нас от разных инфекций и воспалений.

Благодаря такой «медвежьей услуге», оказываемой сахаром, в слоях кожи процветают бактерии, а на поверхности начинаются различные проблемы в виде высыпаний.


Из-за сахара могут появиться всевозможные неприятности на лице в виде мешков под глазами, морщин, «заломов», а кожа станет тусклой.


Желудочно-кишечный тракт


Кишечная микрофлора также страдает от пагубного влияния сахара, ведь под его воздействием в кишечнике развиваются нехорошие бактерии, несущие нам ворох разных проблем.


У людей, увлекающихся сахаром, кишечник становится более проницаемым — то есть отходы жизнедеятельности вредных бактерий могут проникать во внутренние органы из ЖКТ, провоцируя различные заболевания, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона.


Регулярно поощряя себя сладким, мы рискуем вызвать привыкание к сахару. Поэтому при недостатке сладкого в рационе, стоит, по возможности заменять сахар мёдом или фруктами. В натуральном виде усвоение сахара происходит более эффективно.


Получается, что лишний вес, как результат употребления сахара — это лишь верхушка айсберга. Помимо этого, мы можем получить нарушение пищеварения, раздражительность и быстрое старение кожи.



Статья написана в ознакомительных целях и не может быть использована для диагностики и лечения проблем со здоровьем. Всегда консультируйтесь с врачом.


Было интересно? Не забывайте подписываться на каналы Дзен и ВК, чтобы ничего не пропустить. Делитесь своим опытом и мнением в комментариях.


Желаю вам здоровья и добра! С уважением, Павел Корпачев.