3 причины, по которым современные женщины иногда чувствуют себя одинокими
Источник статьи Морена Морана Дзен
Заметила, что до недавнего времени одиночество у нас считалось сугубо женской проблемой. В ход шла статистика, утверждавшая, что каждая десятая женщина вынужденно одинока. Из этого делался вывод о том, что неокольцованные джентльмены у нас повсеместно счастливы, и скоро начнут организовывать парады довольных мужчин. А неприкаянные женщины страшно несчастливы, и все, что им остается – это рыдать в скисший борщ и утираться кошками.
Конечно, в эту статистику вкралась неточность. Во-первых, связанная с возрастом. Одинокими оказались в основном вдовы и разведенные дамы «за пятьдесят». В то время как в возрастной категории от 20 до 35 лет среди мужчин без пары живут 54%, а среди женщин - 43%. Эта вроде бы мелочь очень сильно смещает акценты, как бы говоря нам, что даже наличие скромных запросов в молодости никаких гарантий от одиночества не дает.
Во-вторых, еще одна ошибка заключалась в том, что одиночество пытали оценить по формальному признаку – количеству людей в домохозяйстве. Но одиночество – это не внешнее, а внутреннее состояние. Так что даже если мы выясним, что в домохозяйстве в среднем проживает, скажем, 2,6 человека, это ничего не скажет нам о чувствах. Так вот, чувствовали себя одинокими, судя по опросам 2021 года, 23% россиян. Причем мужчин было даже немного больше, чем женщин.
Однако если проблема одиночества у людей возникает, то интересно поразмышлять о том, почему это случается.
- Одиночество несовпадения
В книге «4000 недель» я вычитала одну интересную мысль. Это мысль о том, что важно не только количество свободного времени, но и возможность синхронизировать его с близкими людьми. «Человек с гибким графиком и средними ресурсами счастливее богатого человека, у которого есть все, кроме гибкого графика».
Эта проблема часто встает в полный рост и перед мужчинами, и перед женщинами. Ведь и у тех, и у других есть фиксированный рабочий день, ну, если они не на фрилансе. Но женский график часто подстроен не только под работу, но еще и под график ребенка, а также «помогающих» бабушек и няни. А это уже сложнее. У тебя может быть сколько угодно свободного времени в будний день до двух часов дня, пока ребенок в садике. Но возможностей его потратить меньше, чем у тебя было бы при работе 10-12 часов в день пять дней в неделю и веселая компания друзей, которые работают в том же ритме. Потому что в это время много что закрыто, а ты не можешь полностью отрешиться от всех забот, как когда-то, одним глазом ты все равно контролируешь телефон.
В результате ты находишь новую общность и синхронизируешься с такими же мамочками, либо ты практически выпадаешь из общественной жизни. Я думаю, что жалобы женщин в декрете на одиночество именно с этим и связаны. Кстати, в начале своего пути как человека, непривязанного к месту работы, я тоже ощущала щемящее одиночество. Свободного времени у меня был вагон. Но с кем его проводить, если кругом одна сплошная пятидневка? Это все равно, что иметь сотовый телефон, когда у всех стационарные. Кому звонить, кому писать? Только потом я поняла, что можно формировать собственный круг общения, и делать это прицельно, целенаправленно.
- Одиночество продуктивности
Кстати, к вопросу о том, как этот самый круг общения формировать. Меня немного напрягает появляющийся в последнее время на смену «культу любых штанов» культ «одинокой продуктивности». Нет, если выбирать между агрессивным тираном дома, отсутствием любви и отношением как к предмету, и одиноким саморазвитием, то выбор очевиден (по крайней мере, для современных женщин). Но я не могу согласиться с той мыслью, что в своем саморазвитии человек должен быть непременно один. Как там говорят, в одиночестве можно идти быстрее, а в компании – дольше. И я полностью согласна с этим утверждением.
Для достижения хорошего результата нужно, чтобы тебе не мешали. Для достижения отличного результата нужна команда и поддержка. Для достижения великолепного результата нужна большая команда, надо делегировать обязанности, распределять ответственность, создавать некий общий продукт. Настоящее саморазвитие не разрушает, а укрепляет связи – и внутри референтной группы увлеченных тем же делом, и внутри общества, и внутри семьи. То, что изолирует человека, это, как я подозреваю, не саморазвитие. Скорее такое «саморазвитие» - это как раз заплатка, которую пытаются поставить на одиночество.
И да, друзья появляются не молодости. Друзья появляются в расслабленности. Вот на отдыхе, в поезде, когда нечего делать, кроме как смотреть в окно, в спортзале – там друзья. Устал от друзей и счастья – посвяти всю свою жизнь до секунды покорению высот.
- Одиночество функции
Время от времени мне попадаются на глаза «статьи скорби» по тому времени, где основой семьи была функция. Мол, если она вот так берет и зарабатывает деньги, то зачем тогда нужен я? Если она может вызвать такси, а не просить меня подвести, то в чем моя роль? Если мужчина сам будет готовить обед, и сам собирать свои носочки, то зачем же ему женщина-то, чтобы ругала и не давала в компьютер играть по вечерам? И так далее. Обычно где-то в конце идет еще приписка, что современные женщины все разрушили, потому что функциями быть не хотят.
Люди в ужасе, в панике, они реально считают, что если у них изъять возможность быть функцией и пользоваться функцией, то они останутся одинокими. Эти люди изводят своих родных, выматывая им нервы. Это те мужья, от которых нужно прятать известие о том, что ты теперь получаешь на три тысячи больше, чем он. Это жены, которые падают в обморок, если муж пришел домой сытый. И так далее. Кажется, что нет ничего более цементирующего, чем нуждаемость друг в друге. Но, увы, именно из развития себя как функции и вырастает самое страшное и непоправимое одиночество. Потому что настоящее общение – это не про обслуживание, а про близость…
Мне кажется, что умение создавать и поддерживать близость - это и есть одно из самых важных умений в современном мире. Для всего остального есть доставка за 15 минут.
Еще больше статей и новинок на Морена Морана Дзен
Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!