avatar

Популярная наука

Гигантские деревья, синие люди и планета-спутник. Разбираю «Аватар 2. Путь воды» с научной точки зрения

Не думайте, что ученые такие скучные вредины, которым нравится выискивать неточности в фильмах. Дело вовсе не в этом.


Дело - в подходе Станиславского.


Не верю!


Очень сложно смотреть, если в происходящее на экране поверить трудно. Если ты видишь, что сказочность переборола даже гипотетическое научное обоснование, то тебе трудно воспринимать фильм всерьез. Так и смотришь, как просто детскую сказку со всеми вытекающими. Но это - не про Аватар, где видна хорошая работа с научными консультантами.


Аватар 2 тест на научно-популярное обоснование прошел! Давайте взглянем на то, что было в фильме.

Image

Не будем касаться кинематографа, игры актеров и сценария. Я совсем не кинокритик. Скажу лишь от себя, как зрителя, мне фильм понравился. Может каких то глубоких идей, тонкий сценарных ходов в нем и нет. Но фильм полностью погружает в этот фантастический мир. Красиво, атмосферно, зрелищно. И 3 часа не замечаешь.


А вот сам мир интересен, ведь в нем хорошо видна работа не только сценаристов и дизайнеров, но и ученых, которые явно консультировали Кэмерона.


Низкая гравитация

Пандора - планета с низкой гравитацией. Не на порядок, но ниже земной. И все эти моменты хорошо реализованы в кино.


Кэмерон использовал идеи Циолковского, который довольно наглядно описал возможную жизнь на таких планетах.


Жизнь и геология на планетах с низкой гравитацией очень зрелищна для кинематографа. Давайте пройдемся кратко по особенностям жизни на таких планетах.


Высокие горы. ** На планетах с низкой гравитацией горы будут пропорционально выше. Здесь будут сильнее перепады между самой высокой и самой глубокой точками.


Яркий пример - потухший вулкан Олимп на Марсе. Это самая высокая гора в Солнечной системе - 26 километров в высоту от основания.

Image

Олимп на Марсе


Гигантские деревья. Их рост ничего не ограничивает. Тут выгодно быть большим!


Деревья здесь играли бы огромную роль в экосистеме планеты. Гораздо большую, чем на Земле. Ведь гигантские деревья становились бы домом для множества организмов.

Image

Деревья тут выступали бы целыми городами для животных, обеспечивая их и пищей и укрытием. При этом симбиоз был бы здесь в ходу больше, чем паразитизм. Иначе такая экосистема с деревьями-гигантами просто была бы неустойчивой с эволюционной точки зрения.


Живые организмы на такой планете будут выше и длиннее - потому что передвигаться здесь проще.


Такую гипотезу высказал Константин Циолковский, анализируя планеты Солнечной системы. К примеру, по его расчетам получалось, что если бы на Марсе была бы жизнь (гравитация Марса на 62% ниже земной), то организмы тут были бы в три раза крупнее.

Image

Срок жизни живых организмов здесь теоретически может быть дольше. Потому что на Земле крупные животные, в среднем, живут дольше мелких.


Если атмосфера будет здесь плотнее земной (а такие планеты возможны), то летающих организмов будет намного больше. В том числе и гигантских. Им проще будет прыгнуть высоко вверх и планировать.


В целом, для людей низкая гравитация была бы вполне комфортно. Тут можно быстро передвигаться, обладая куда меньшей мышечной массой относительно собственных размеров. Один минус - риски диабета также бы выросли. Диабет бы мог наступить всего лишь от пары чашек сладкого чая в сутки. Потому что мышечная масса все-таки защищает наш организм от инсулинорезистентности.


На самом деле, идея с низкой гравитацией крайне кинематографична. На планете с высокой гравитацией невозможно было бы 90% трюков. Никаких тебе нормальных полетов, прыжков. Да и аборигены были бы скучные, типа такого:

Image

Элкоры из вселенной Mass Effect


Тут нужны мощные ноги. Желательно много. И приземистость. Потому что падение даже во время ходьбы эквивалентно полету с третьего этажа. Будет много травм и смертности.


А с низкой гравитацией возможны и изящные красавцы и прекрасные спецэффекты.


Итак, зачем низкая гравитация мы уже поняли. Но вот какая проблема. Планеты с низкой гравитацией маленькие, масса невелика. Электромагнитное поле, соответственно, тоже.


И такие планеты не способны держать мощную радиацию, исходящую от родной звезды. Жизнь здесь будет гибнуть. Ни о какой богатой растительности типа мира Пандоры не может быть и речи! Максимум, полуподземный образ жизни, чтобы как-то защитить себя от смертоносных лучей. Даже атмосферу они удержать не в состоянии. Взгляните на Марс, который потерял ее из-за солнечного ветра.


Но сценаристы с помощью ученых изящно вышли из положения.


Планета-спутник

Вот здесь используется интересная научная механика.


По сюжету, аборигены должны жить на планете с низкой гравитацией, которая заметно ниже земной. Иначе весь этот интересный мир рухнет - он невозможен физически в других условиях.


И здесь Кэмерон нашел прекрасное решение!


Дело в том, что на мелких планетах все-таки возможна жизнь, если их берут под свое крыло гиганты, типа нашего Юпитера. У них мощное магнитное поле, которое экранирует излучение звезды. И радиация не наносит урона жителям спутника. Как и случилось в случае Пандоры.


Вы думаете это просто красивые кадры для атмосферы, на самом деле режиссер ими подчеркнул и научное обоснование этого мира!

Image

И все-таки, несмотря на защиту родной планеты, радиация будет проникать сюда активнее, чем на нашу Землю. Пусть и терпимо для жизни, но...


Почему аборигены «Аватара» синие

Синий цвет дает дополнительный эффект защиты от радиации. Именно поэтому высоко в горах можно встретить синюю и черную фауну, вот такую например:

Image

Лазоревая птица грандала. Азиатский воробей, которого чаще всего можно встретить в Гималаях


В целом видна хорошая работа по флоре и фауне. Дизайнеры, с одной стороны, постарались сделать их максимально необычными. Чтобы было зрелищно и смотреть интересно.


С другой, заимствовали организмы из живой природы нашей планеты в разные периоды времени. И адаптировали их.


Как, например, этот биолюминесцентный осьминог:

Image

В Аватаре на него сделали похожим животное, которое помогает аборигенам дышать.


Если вы вдруг заметили еще какие-то парадоксальные моменты в фильме, которые я упустил в своем разборе, пишите, будет разбирать!

Еще больше статей

Популярная наука | Дзен (dzen.ru)

Популярная наука ВК

Не забудьте подписаться!