avatar

Заметки автомеханика

Сколько по времени можно прогревать авто во дворе частного дома

Раннее на канале была опубликована статья про прогрев автомобиля во дворе многоквартирного дома. Там много нюансов. Но, если упрощать, что во дворе многоэтажки авто с работающим двигателем можно оставлять на срок до 5 минут. А дальше уже могут пожаловаться соседи.


Более интересный вопрос: свой дом, свой двор, сколько можно прогревать?


И это вопрос не праздный. Потому что бывают ситуации. Например: у соседа свой «КамАЗ». Он на нем работает. Утром – долго прогревает. По всему району распространяется неприятный запах выхлопа от солярки. Как быть?


В такой ситуации тоже довольно много нюансов. Начнем с норм законодательства.

Image

Что написано в ПДД и в КоАП РФ


В п. п. 17.2 и 17.4 ПДД написано, что в жилых зонах, обозначенных знаками 5.21 и 5.22., а также на дворовых территориях, запрещается стоянка авто с работающим двигателем более 5 минут.


Исключения:


*высадка пассажиров;


*операции с грузами: выгрузка и погрузка.


Но это всё не значит, что оставить «КамАЗ» с работающим мотором на 10 минут нельзя. Иногда это запрещено, иногда разрешено. Нужно смотреть по ситуации. Будем разбираться.

Нюансы


Вот такой получается список тонкостей:


1.Если есть знаки, указывающие, что частный дом находится в жилой зоне, то двигатель автомобиля можно оставить включенным только на время до 5 минут. Более того, если речь идет о грузовике, то его можно оставлять только на специально оборудованном для этого месте.


Например, есть некий коттеджный поселок. Территория огорожена, стоят знаки 5.21 и 5.22. Дом частный, но это ничего не значит. Машину можно прогревать 5 минут – не более. Если никаких знаков нет, но дворовая территория общая, то правило такое же.


2.Если речь идет, например, о селе. У каждого свой двор, свой дом. То тут правила, указанные выше, не действуют. Как говорится, «мой дом – моя крепость». Что хочу, то и ворочу.


Соседи, конечно, могут пожаловаться на «прекрасный» аромат солярки по утрам. Однако оштрафовать за нарушение правил стоянки и остановки владельца авто не получится. Он у себя во дворе может парковаться так, как ему захочется. И прогревать авто он может столько, сколько ему пожелается. Другое дело, что выхлоп должен соответствовать всем экологическим нормам. Возможно, именно экологи заинтересуются машиной, сделают замеры и придут к выводу, что транспорт сильно загрязняет окружающую среду. Но тут уже дело не в том, насколько долго авто стоит с включенным мотором. Хотя: чем больше время, тем больше выбросов в атмосферу. В любом случае, к ПДД это не имеет никакого отношения.


3.Если автомобиль стоит возле частного дома на дороге общего пользования, то нужно смотреть на знаки и изучать правила парковки, которые описаны в ПДД.


Если автомобиль запарковался по правилам, если нет знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», то работающий двигатель это допустимо.


Допустим, часто такое можно наблюдать: через город идет дорога общего пользования, а с каждой её стороны – частные домики. Расстояние маленькое, буквально, метров 10 – 15. Вполне можно оставить на такой дороге, или на её обочине, авто с включенным двигателем.


Если речь идет о грузовике, то нужно смотреть, разрешен ли ему въезд на определенный участок дороги.

Вывод: автомобиль во дворе частного дома прогревать можно столько, сколько пожелается. Для этого, собственно, покупают и строят свои дома, чтобы никак не зависеть от соседей. Хочется – можно музыку включить на всю громкость. Есть желание – можно машину прогревать очень долго. Свобода. Хотя отдельные ограничения есть, конечно.

Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации