Что делать водителю, если его остановили с похмелья
Источник статьи Заметки автомеханика Дзен
Сразу нужно подчеркнуть, что управление транспортным средством – это не только административное правонарушение, за которое лишают права управления автомобилем. Это еще и аморальный поступок. Очевидно же, что у пьяного человека реакция хуже, «амбиций» больше. И это всё может привести к печальным последствиям.
Ладно, если страдает сам пьяный водитель – сам себя наказал. Но могут пострадать и другие участники дорожного движения.
В общем, не ездите пьяными за рулем.
Однако ситуации бывают разные. Например, выпил человек вечером, утром проснулся – вроде бы всё нормально, выехал на дорогу, там его встретили сотрудники ГИБДД. И оказалось, что алкоголь еще есть в организме.
Освидетельствование. Лишение прав. Штраф в 30 тыс. рублей. Куча проблем.
Что нужно делать, чтобы таких трудностей не возникало? Есть несколько советов.
Предупрежден – вооружен
Самое первое, что нужно сделать – купить алкотестер. Они не так уж дорого стоят. Есть вполне себе бюджетные модели, хоть и не очень точные. И пусть. Главное, что даже дешевые алкотестеры способны «заметить» алкоголь в выдыхаемом воздухе. Если прибор не показывает нулей, то лучше остаться дома. Или, если куда-то срочно нужно, поехать: на такси, на общественном транспорте.
Это совет для тех, кто, в принципе, не хочет, чтобы его уличили в управлении авто в состоянии опьянения.
Если уже случилось, то советы совсем другие.
Дуть или не дуть?
Речь об алкотестерах, которые имеются у сотрудников ГИБДД.
Правильный ответ: дуть.
Но есть очень важный нюанс: нужно проконтролировать, чтобы инспектор ГИБДД не нарушал процедуру. А это значит, что полицейский:
*должен разъяснить водителю его права;
*доказать, что с алкотестером всё в порядке, его можно использовать;
*найти понятых или начать видеосъемку;
*отстранить автомобилиста от управления транспортным средством.
Зачем всё это нужно держать на контроле. Ответ прост: все эти вещи занимают определенное время, в ходе которого алкоголь может улетучиться из организма.
Конечно, можно пойти другим путем: пусть инспектор нарушает процедуру. На это основании потом можно будет обжаловать его действия и решения в суде, сохранить права. Но слишком уж рискованный вариант. Что, если суд не поверит водителю, не примет во внимание его аргументы?
Кстати, у автомобилиста есть законное право знакомиться со всеми документами, составленными сотрудником ГИБДД. Конечно, час сидеть над протоколом не получится. Но 10 – 15 минут – вполне. А изучать сертификат на алкотестер можно и полчаса. Там 10 минут, тут 10 минут. Набежит час. За это время можно окончательно протрезветь, если алкоголя в организме было мало.
Кроме того, «дуть в трубочку» нужно, чтобы понимать, насколько много алкоголя осталось в организме и в выдыхаемом воздухе – для вашего же понимания. Если значение близко к 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, то можно потянуть резину. Если алкоголя много – извините. Нужно было рассчитывать силы.
Ехать ли на освидетельствование в медучреждение?
И опять утвердительный ответ.
Почему нужно ехать? Это всё время.
Ситуации бывают разные. Привезли водителя на освидетельствование, а там еще 10 таких сидит. Пока со всеми разобрались – алкоголь улетучился.
В общем, отказываться не нужно. Тем более что последнее слово именно за медиком. Если же инспектору ГИБДД заявить, что вы отказываетесь от освидетельствования, то он со спокойной душой оформит бумаги, радуясь, что никуда ехать не нужно. И он будет уверен, что водителя лишат прав.
Но лучше быть с алкоголем поосторожнее!
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации