ДТП в гололед, на заснеженной дороге: кто виноват
Источник статьи Заметки автомеханика Дзен
Зимой, если вы, вдруг, не знали, идет снег, а на дорогах может образовываться гололед. То есть, условия для езды на автомобиле совсем плохие. Водителям нужно быть максимально внимательными.
Часто зимой случаются, к сожалению, ДТП. Главный вопрос: кто в них виноват? Водители? Или можно обвинить дорожников, взыскать с них компенсацию материального вреда?
Разберемся!
Обязан ли кто-то следить за состоянием дорог
Несомненно обязан. Кто конкретно – зависит от того, о какой дороге идет речь. Она может находиться в федеральной собственности, в муниципальной и даже, например, в собственности Министерства обороны. Тут нужно в каждом конкретном случае выяснять: кто дорогой владеет.
Что касается содержания дорог собственником, то еще в 2014 году были утверждены «Методические рекомендации по ремонту и содержанию дорог…».
Этот документ дополняется целым рядом разных гостов и регламентов. Если обобщать, то собственник дороги должен:
*проводить профилактическую обработку;
*обрабатывать дороги, когда на них образовался гололед;
*повышать шероховатость дорожного покрытия и так далее.
То есть, если в общих чертах: появился гололед – владелец дороги что-то с этим должен сделать, чтобы повысить безопасность дорожного движения.
Что именно, какими нормами это регламентируется? – об этом нет смысла в рамках статьи вести речь. Слишком много нюансов. Если случилось ДТП, тогда уже можно читать нормативные акты, обращаться за консультацией к юристам. Пока же главное – понимать, что у дорожников есть обязанность следить за качеством покрытия.
Можно ли взыскать вред, причиненный автомобилю
Если кратко: да, можно.
Но нюансов очень много.
*Во-первых, необходимо собрать доказательства. Самое простое:
1. Фотографируете дорожное покрытие, автомобили, фиксируете расположение машин на дороге, тормозной путь и всё остальное, что вам покажется важным.
2.Ищете свидетелей. Записываете их данные.
3.Вызываете сотрудников ГИБДД, чтобы они оформили ДТП.
Очень важно грамотно пообщаться с полицейскими. Обычно они пишут в бумагах, что водитель нарушил п. 10.1 ПДД – то есть, автомобилист не учел обстановку на дороге, гнал слишком быстро и так далее. Если в бумагах такое написано, то шансы взыскать что-то с дорожников резко снижаются. Ведь получается, что это автомобилист был слишком легкомысленным и не соблюдал ПДД.
Поэтому нужно настоять на том, чтобы полицейский:
*не ссылался на п. 10.1 ПДД;
*провел измерения, установив, что дорожное покрытие не соответствует требованиям законодательства.
Если есть возможность, то нужно пригласить на место ДТП экспертов, чтобы они подготовили заключение. Этот документ будет весомым доказательством в суде.
Перспективы дела
Хорошие юристы обычно не говорят: «Ваше дело выигрышное». Они сообщают своим клиентам следующее: «Есть основания для обращения в суд». А как там будет – это уже суд решит. Конечно, юрист сделает всё возможное, чтобы решение было в пользу клиента.
Можно, естественно, ориентироваться на судебную практику. Например, в 2022 году было вынесено Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33-17991/2019. Есть другие судебные акты на рассматриваемую тему. Но нужно знать о двух вещах:
1.Суды первой инстанции обычно к дорожникам благосклонны, не выносят решений против них. Поэтому, если хотите добиться правды, готовьтесь, что первоначальное решение придется обжаловать.
2.Частенько, как в случае с вышеуказанным Апелляционным определением, суды признают вину дорожников и водителей в соотношении 50 на 50. То есть, допустим, стоимость ремонта – 500 тыс. рублей. Значит, с дорожников взыщут 250 тыс., что тоже неплохо. Типичная позиция суда: дорожники, конечно, должны следить за состоянием покрытия, но и автомобилист, если видит лёд, не должен гнать.
Все материалы, видео, новости на Заметки автомеханика Дзен
Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации