avatar

Dоктор Питер

Одиночество — это болезнь: как жизнь без любви разрушает здоровье

Источник статьи Dоктор Питер https://doctorpiter.ru/

Человек — существо социальное. Одиночество — это не для нас, мы предрасположены к жизни в стае. Одиночество заставляет нас болеть и даже может привести к преждевременной смерти.

Image

В День всех влюбленных многие люди, у которых нет второй половинки, грустят особенно сильно. Как уж тут не грустить, когда соцсети полны фотографий счастливых парочек, цветов и «валентинок», а ты совсем один?


Врачи, к сожалению, тоже не говорят ничего утешительного для одиночек: проживание без партнера может пагубно влиять на здоровье.


Через одиночество — к деменции


Одиночество убивает мужское здоровье, да и живут холостяки меньше. Продолжительность жизни неженатых мужчин сокращается примерно на 7-10 лет. Кроме того, у одиноких мужчин возрастает риск воспалений, слабоумия, инсульта и инфаркта.


А вот с женщинами все иначе: незамужние дамы живут дольше. Смертность среди замужних женщин на 23% выше, чем среди одиноких.

Полный текст статьи и продолжение на сайте Dоктор Питер