Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Анна
Анна
ГРАНИ ПРИЛИЧИЯ

Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Вопрос: а что позволено быку?

Есть такой жанр шуток, когда близкие (или просто находящиеся на одной волне) люди намеренно нарушают нормы приличия. Все эти дружеские посылы "нахуй", ласковые обращения вроде "моя маленькая дрянь" или "сучка крашения" и т.п. Столь любимые Стоксом гейские шутки и т.д.

Вот как это все работает?

1. В чем кайф? Почему в определенной обстановке нам может причинить удовольствие оскорбление в свой адрес?
2. В каких случаях это не работает? Где грань?
3. А вам доводилось видеть успешные примеры эпатажа? Например, чтобы кто-то на деловой встрече вышел за рамки приличия и это вызвало взрыв хохота, а не неловкое молчание?
4. Есть люди, которые никогда и ни с кем такого не приемлют. В чем особенность таких людей? Это признак белого пальто, или наоборот высокое самоуважение? Может быть, вы тоже такой? Если да, то что вы чувствуете, когда наблюдаете подобное общение?
И как быть со снобическим грубияном продавцом ? Который с иезуитской улыбочкой может сказать сказать: "извините, эта не для вас". "гоблину" иль "малиновому пиджаку"- не продаю» "не для васъ".

Кстати, у женщин еще есть высшая степень зависти: "от, сучка!!". А вот у военных подьебы приняты среди друзей и являются знаком доверия, у учёных не принято, но «они и так все чуток».
При близких отношениях люди говорят перед друг другом более открыто. Не так, как перед чужими людьми..И потому это уже не оскорбления. Если люди близки или на одной волне, они понимают, как относятся друг к другу, это совсем другое, нежели сторонний человек скажет. Гейские шутки то же самое. Когда в реальности, нет никакого сексуального контекста и оба это знают, такие шутки не воспринимаются как что-то оскорбительное или атака на границы.
- У кого- нибудь есть рулетка?
-Тебе зачем?
-Ни скажу.
- Ну для нискажу, тебе и линейки хватит

Кроме того "Гейские шутки Стокса" всех мужчин приятно будоражат, потому что он парень молодой, красивый, талантливый, умный..

Или еще пример : талантливые и опытные ораторы перед началом серьёзной лекции могут на весь зал отпустить пошлую шутку про себя или коллегу на сцене. Напряженная аудитория радостно хохочет и расслабляется. И открывает границы лектору, после чего информация воспринимается легче и менее критично. Но это должен быть известный человек, ради которого все и пришли послушать.

Грани приличия зависят от степени открытости границ.

Чем больше открыты границы, тем больше позволено и все непозволенное с другими дает всего лишь остроту и подчеркивает близость.

Не позволяют такого даже близким те, кто предпочитают сохранять некоторую дистанцию. Это по разным причинам бывает. Нельзя сказать, хорошо это или плохо, смотря от того, как интегрировано в личность.

У Афро-Американцев в современный инициации мужчин есть такое понятие как woofing. Это ритуал взаимных публичных оскорблений в стиле баттл, прадед рэпа и рэперов. Шутки про маму, и тд. Смысл этого ритуала-подготовить молодых парней к жизни в обществе, где им предстоят расовые унижения и гонения и "утолщить" шкуру.

Есть над чем подумать.
Кстати есть философия развития , декларация принятия реальности — это отличный способ защиты, прививка от боли. Если принять тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо о вас Такая прививка сама по себе может быть болезненна, но сделав ее, вы защитите себя от душевных ран и боли глубокой.

Есть неоспоримый фактор- внутреннее чутьё. Есть неоспоримая точка опоры- "нравится-не нравится". Есть профессионализм. А остальное- от лукавого :)

по материалам : ленты https://evo-lutio.livejournal.com
ГРАНИ ПРИЛИЧИЯ.Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Вопрос: а что позволено быку?Есть такой ...
Рейтинг записи:
5,5 - 4 отзыва
Нравится4
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх