Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Таня
Таня
В Ленинграде придумали слово "гопник" .

Именно Лиговскому проспекту мы обязаны широкому распространению такого ёмкого понятия как гопник. Гопники себя гопниками никогда не называли и не называют, хотя так и не смогли придумать другого единого термина для самоидентификации.

Лишь в 1950-х годах Лиговская улица стала именоваться проспектом,а раньше это была окраина города. была окраиной города. На Лиговке традиционно собирались проститутки, бездомные, всякая шпана и хулиганы. Район пользовался дурной славой. В то же время губернские комитеты, в ведении которых находилась забота о «нищих, калеках, больных, сиротах и т. д.», организовывали специальные дома призрения. Понятие это произошло от слова призор — забота, попечение. В Санкт-Петербурге «Городское общество призора» (ГОП) расположилось в помещениях нынешней гостиницы «Октябрьская» в доме 10, которая тогда именовалась «Большая Северная». Сюда свозили беспризорных детей и подростков, которые, как правило, занимались бродяжничеством, попрошайничеством и мелким воровством.

Из-за нехватки казенных средств на содержание дома призрения , он стал фактически просто ночлежкой, обитатели которой продолжали добывать себе средства к существованию неблаговидными способами. Вскоре после Октябрьской революции здесь же организовали Государственное Общежитие Пролетариата (все тот же ГОП), которое являлось тем же домом призрения, где жили беднейшие слои населения, хлынувшие в Петроград в поисках хоть какого-нибудь пропитания и денег. Преступность на Лиговке увеличилась в несколько раз, а самих обитателей ГОПа стали называть гопниками.

Практически одновременно появилось и воровское понятие «гоп-стоп» и соответственно гопник, гопушник. Принято считать, что образовалось оно от слова «гоп», которое в словаре Владимира Даля «выражает прыжок, скачок или удар…, гопнуть, прыгнуть или ударить» (Пословица: Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь).Поэтому и стремительный уличный грабеж на воровском жаргоне стали называть «гоп-стоп».

В Советское время с наведением порядка и закрытием ГОПа подзабыли слово гопник, и в широкий обиход оно вновь вошло с началом Перестройки. Тогда же аббревиатуру ГОП стали расшифровывать как «гражданин опасного поведения».
Рейтинг записи:
5,5 - 1 отзыв
Нравится0
Поделитесь записью с друзьями
Таня Таня
из "История Ленинграда"

Следующая запись: Уолт Уитмен

Лучшие публикации
Наверх