Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Ника
Ника
Как научиться решать любую проблему?

Что происходит в сознании человека, когда он сталкивается с проблемой? Правильно, возникает вопрос о том, как эту проблему решить. И куда побежит внимание человека за ответом? Оно побежит в его картину мира.

Что такое картина мира? Это модель того, как устроен мир и как устроен человек. Надо помнить, что это именно модель, а не истина. Истина слишком велика, чтобы кто-то смог познать её, но вот построить модель внутри себя вполне возможно.

Мы различаем всего три картины мира: религиозную, научную и магическую. По факту, все три картины мира делают одно и тоже - дают человеку представление или описание того, на что он смотрит.

Например, религиозный человек, глядя на проявлении психики человека будет понимать это, как признаки проявлении души. Нейробиолог будет описывать психику человека в рамках работы мозга и его обусловленностью реакций на выброс тех или иных гормонов, возбужденностью того или иного отдела мозга и так далее. Маг, при столкновении с проявлением психики будет видеть взаимодействие программ тех или иных чакр, тонких тел и так далее.

Нельзя сказать, что кто-то более истинно смотрит на вещи. Потому что сам взгляд обусловлен картиной мира/программным обеспечением смотрящего.

Я картину мира сравниваю с зданием. В одной комнате есть знание об этом, в другой об этом, в третьей о чем-то ещё. В любом случае, именно по этим комнатам бегает внимание, когда ищет ответ на вопрос, который поставила перед ним проблема.

Мы начинаем выстраивать эти здания сначала в кругу семьи, воруя кирпичики у родителей, затем в школе, в институте, а потом самостоятельно, занимаясь исследованиями той или иной сферы жизни.

Но печаль этой истории в том, что большинство людей перестали достраивать своё здание, получив диплом в ВУЗе. Я наблюдаю это всё чаще и чаще: люди не хотят учиться, они не хотят быть исследователями. А потому их картины мира напоминают заброшенные стройки, в которые может зайти кто угодно, нагадить, расписать стены матерными словами и так далее. Словно последняя книга была прочитана еще в школе и то, потому что двойку за четверть не хотелось получать.

А после их источником информации является телевизор, неотфильтрованный интернет и любовные романы. Не удивительно, что когда возникает проблема, они не могут отыскать в себе ответ. Просто нет этой комнаты. И это печально осознавать.

Картина мира - это опора. Это то, что позволяет удержать внимание на цели, даже если перед ней возникла проблема. Если перед человеком проявилась болезнь, религиозный человек сможет отмолить её и подобные случаи известны. Ученый человек найдет способ лечения, прибегнув к знаниям медицины, психотерапии, диетологии, физиологии и много всего другого. Человек из мира Магии начнет чистить свои тонкие тела, вышибать болезнь заклинаниями, повышать вибрации за счет мест силы и прочее.

Другими словами, люди с развитой картиной мира найдут ответ на вопрос: "Что делать?"

Подумайте вот о чем... Любой вопрос, который возникает в вашей голове:
- Как сохранить семью?
- Как построить город?
- Как разбогатеть, не поднимая жопу с дивана?
Любой вопрос, который только может возникнуть в вашем уме - приходил на ум кому-то до вас. Человечество из века в век задается одними и теми же вопросами (не считая узкопрофильных специалистов в областях, возникших совсем недавно). И человечество накопило огромное количество ответов.

И вы можете подумать, что зачем мне самому все это знать? У меня же есть ГУГЛ. Всё знать действительно не обязательно, но картина мира должна быть познана настолько, чтобы она давала вам силу ваши проблемы решать.

Какое здание у вас внутри? Полуразваленный сарай, в котором не хотят жить даже крысы, или величественный дворец, посмотреть на который стекаются лучшие из людей.

Картина мира - это фундамент интеллекта. А интеллект - это инструмент, позволяющий видеть тропы, по которым можно взобраться к той жизни, о которой вы мечтаете.

Посмотрите на мир вокруг. Всё, что вы сможете увидеть: здания, автомобили, способы связи, способы организации общества и многое другое - создано людьми. Не богами. Людьми, Карл!!! Да не идеально, но речь не об этом.

Как построить небоскрёб?
Как внедрить в общество новые технологии?
Как создать новую технологию?

Это ведь возможно. Кто то же это делает. И всё, что для этого требуется - это интеллект. То, что дает способность "видеть" новое, сочетая разные элементы старого. И все эти элементы находятся в комнатах вашего здания, под названием Картина Мира.

Станьте исследователями. Полюбите знание. В противном случае не удивляйтесь, что однажды в поисках ответа, в одной из своих комнат вы найдете кучку г...на, которое так щедро раздают по телевизору, в интернете и люди, забросившие свои здания, потому что.... А кто их знает почему... Мне этого не понять.
Как научиться решать любую проблему? Что происходит в сознании человека, когда он сталкивается с ...
Рейтинг записи:
6,5 - 110 отзывов
Нравится101
Поделитесь записью с друзьями
Показать прошлые комментарии
Islam Islam
Комментарий скрыт
Islam Islam
Комментарий скрыт
Вася Вася
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Удаленный пользователь Удаленный пользователь
Комментарий скрыт
Vova Vova
Комментарий скрыт
Vova Vova
Комментарий скрыт
Михаил Михаил
Комментарий скрыт
Дмитрий Дмитрий
Вова молодец ... про доски в школе воообще сильно .... я прям от души .....
Наверх