Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Поделитесь записью с друзьями
Тина - Жизнь Хороша И Удивительна)))
Колбике была толстушкой с круглым лицом , покрытом коричневыми конопушками , маленькими , глубоко засевшими , глазками и неопределённого цвета волосами. Нельзя было точно сказать , какого они цвета - буровато-коричневые. Они были густые, но без блеска и казались охапкой старого сена. Довершала облик уродливая , тёмно-коричневая бородавка на скуле, размером с трёхкопеечную монету. Бородавка была круглая и покрыта тёмным пухом. Её определили к Женьке в комнату. Женька была в бешенстве. Дурацкая командировка, дурацкая идея, всё просто идиотское. Она угрюмо сидела в кресле и смотрела, как Колбике , переваливаясь уточкой, радостно улыбаясь, раскладывает вещи из чемодана в прикроватную тумбочку и в шкаф. Приветливо обернувшись к Женьке , спросила - "Вам какие полки оставить?" Вопрос был логичный, но Женьке показался тупым и она неопределённо махнув, сказала ,стараясь не лить ядом - "Любые." Колбике, удовлетворённо кивнув , быстро,но не спеша заполнила вешалки и полочки каким-то невероятным количеством вещей,извлекая их из старенького матерчатого чемодана. Видя , что Женькин взгляд остановился на чемодане, гордо сказала - "Немецкий! Мама дала! Она не всем его даёт! " Из этих слов неизвестно что вытекала и Женька не стала поддерживать разговор , в ужасе представляя , как на неё выльется поток семейных традиций этого убожества. Она не была злой, но она видела перед собой яркий пример примитивной тупицы, которая не в состоянии быть кем-то, кроме как Колбике. Имя вообще тупое и дурацкое. Так, спокойно. Нужно взять себя в руки, им жить вместе почти неделю. А тем временем , Колбике завершила своё обустройство, водрузив на поверхность тумбочки фотографию в рамке. Это была свадебная фотография, на которой было странно видеть Колбике в свадебном платье, а рядом жениха, тощего, с испуганным и тревожным лицом. Это было последней каплей и Женька разразилась истерическим хохотом. Её соседка немного оторопев сначала, потом радостно всплеснула руками :
- ой,Женя-ханум, что-то весёлое вспомнили?
Женька хохотала и кивала. Отсмеявшись, ушла в душевую и долго стояла под тёплыми струями дождя. Вспоминала слова шефа -" тебе нужно отдохнуть. Поедешь в командировку. Что? Нет, не одна. С Колбике поедешь, тебе нужно иногда общаться с нормальными людьми. Куда поедешь? Хм,куда бы вас отправить? Пожалуй , что в Коканд. Дыра? Прекрасно! Чем дырее ,тем лучше. Не поедешь - пиши заявление. Колбике сделает всё, что нужно, а ты будешь контролирующий орган,так сказать. Ни во что вникать не нужно,просто отдыхай." Унизительнее она себя никогда не чувствовала. Друг называется! После всего, что им пришлось вместе пережить ! Окончательно упав духом, она вышла из душа освежённой ,но не расслабленной. Колбике её ждала :
- пойдёмте обедать, Женя-ханум, уже давно обед.
Обедали в кафе. Колбике радовалась еде , как ребёнок, только и было слышно:
- ах, какой лагман! Конечно , мама готовит лучше, но не все же могут готовить как мама, правда, Женя-ханум?
- манты почему не хотите взять? Нежные такие! Конечно, не как у мамы, но ведь не может мама везде ездить и готовить.
К концу обеда сложилось впечатление, что мама Колбике умеет всё и никому не догнать её в этом извечном соревновании кулинарных талантов.
После обеда пошли в парк, не сидеть же в душном номере гостиницы. Кондиционер существовал, как опция, но был сломан и починить обещали "на днях".В министерство нужно только завтра, так-что нужно было убить добрую половину суток. Колбике сидела, нежилась возле чахлого фонтана и радовалась бесконечным радугам в его струях. Женька смотрела на неё и пыталась понять смысл слов шефа - "пообщаешься с нормальными людьми". Что же, она ненормальная? Наверное поэтому он ей платит больше, чем любому министру в республике. Горько усмехнувшись решила плюнуть и как-то себя занять.
- Колбике, схожу в библиотеку, наверное, не представляю,чем я тут буду заниматься.
- ой, Женя-ханум, а давайте пойдём в кино? Вы какие фильмы любите - индийские или детективы?
- ты меня в гроб загонишь... А одна не сможешь пойти?
- мне сказали Вас развлекать, я же культмассовый сектор. - засмеялась добродушно Колбике.
"Чёрт бы побрал вашу терапию" , внутренне чертыхнулась Женька, осознав масштаб бедствия.
- а ты можешь докладывать шефу , как нужно , а меня не трогать?
- обмануть его? - маленькие глазки округлились и Женька,глядя в них , впервые за долгое время поймала себя, что ей стало стыдно. Она стушевалась и покорно согласилось, что это недопустимо. Потом они сидели в душном кинозале, смотрели "Отель у погибшего альпиниста", после которого Женька пообещала,что следующий фильм будет индийский.
Прошло два дня. За это время Женька выяснила, что мама ,это не мама Колбике, а её свекровь и внутренне подивилась такой странной любви.
Женьке было тридцать лет, Колбике двадцать четыре. Она закончила восьмилетку, сельтехникум,потом вышла замуж и каким-то образом стала работать в их министерстве. Далее Женька не углублялась. За её плечами было два ВУЗа, бесчисленные курсы повышения квалификации для руководящего состава, редкая по тем временам, практика в капиталистической стране. Она водила почти все виды наземного траспорта, неплохо стреляла, бегала по утрам , отлично плавала и...ей почти всегда было скучно. В её сутках всегда было чуть больше двадцати четырёх часов. Почти всех людей Женька считала
неисправимыми лентяями. Первый муж погиб в автокатастрофе и на семейной жизни она поставила крест, осознав, как страшно терять дорогих людей. Детей не было.
По утрам Женька бегала, пугая местных молочников и привлекая любопытные взгляды из соседних домов. В первый же визит в министерство их приняли, взяли документы,подготовленные Колбике, сказали приходить через пять дней. Всю неделю приходилось убивать самым примитивным образом. Колбике оказалась удивительно деятельной , абсолютно не обижалась, когда Женька высмеивала её затеи. Улыбаясь добродушно, всплёскивала руками и отвечала - ну я же культмассовый сектор.
На четвёртый день принесла новость :
- завтра будут местные состязания по лёгкой атлетике,пойдёмте смотреть?
- а что смотреть? Давай участвовать? - отозвалась Женька. Колбике хихикнула и куда-то смылась. Пришла через час и спросила:
- мы будем выступать от нашего министерства, а на какую дистанцию Вас записывать? Я записалась на четыреста метров, главное не победа,главное же участие. - хохотнула весело
- ты записалась на двести метров? Это будет весело. А какие ещё есть?
- сто, четыреста, один километр, два километра и пять километров.
- пиши на пять.
Неожиданно у Женьки поднялось настроение - бегать она любила, когда-то побеждала та республиканских соревнованиях, была в сборной республики, но после травмы пришлось перейти в команду любителей. То, что Колбике решила тоже бежать , её смешило и забавляло, она понимала,что пятьдесят метров , это самый максимум, на который та способна. На следующее утро , получив свои номера и приветствия от учредителей соревнования они сидели на скамейке и Женьке вдруг стало жалко Колбике. Та сидела в хлопковом трико, новых кедах и радостно предвкушала развлечение.
- ты не вздумай тягаться - вдруг сказала Женька - просто делай вид ,что бежишь, а то с непривычки ещё сердце откажет, вон в тебе веса сколько лишнего.
- спасибо, Женя-ханум - растроганная Колбике явно не ожидала участия, - это же просто бегать,как в детстве.
- ну, смотри, я тебя предупредила. я уже убегаю, а вы тут будете на короткие бегать,аккуратнее. - Женька подмигнула Колбике и пошла на свой старт. Пять километров были её ежедневной утренней пробежкой. Она не думала о победе , просто была в ней уверена. Мало ли возраст... На старте сразу взяла свой средний темп, из пятнадцати человек наметилось два лидера , но через три километра она чуть ускорилась и спокойно их обошла. Прибежала к финишу,что называется - не вспотев. И вдруг кто-то её узнал,вспомнил , вокруг образовалась небольшая толпа из репортёров,каких-то людей - в захолустном городке звёзды, хотя бы и в прошлом, даже и не союзного значения, всё-таки мини сенсация. Один из учредителей соревнования что-то говорил о чести,которую она оказала, о том, что это значимо для местных спортсменов, кто-то подскочил фотографироваться ,какая-то девочка попросила автограф. В этой суете наступило время награждения, Женька получила грамоту, и комплект открыток с достопримечательностями города. Внутренне смеясь,что ничего не изменилось, она вдруг поняла, что Колбике к ней не подошла. Окинув взглядом и нигде её не увидев, Женька заторопилась, кивая на приглашение вечером в ресторан, где будет небольшой банкет в честь мероприятия и стала спрашивать и результатах двухсотметрового забега. Ей сказали , что одна из участниц почувствовала себя плохо на середине дистанции и была отправлена в гостиницу под присмотром врачей скорой помощи, которые обслуживали соревнования. Кляня Колбике за дурацкую идею бегать, Женька мигом добралась до гостиницы. Колбике лежала на кровати и о чём-то радостно трещала с девушкой в белом халате. Увидев Женьку, девушка встала, вежливо поздоровалась, сообщила о том, что у Колбике подскочило давление , но уже ничего страшного. Ей были сделаны все необходимые процедуры и нужно просто немного полежать.Если ханум не возражает, то она вернётся на работу. Ханум не возражала.
Женька не стала выговаривать Колбике за её безрассудство - обошлось и ладно. Но та , в свою очередь , была огорчена, что пропустила момент победы и награждения Женьки и многословно сокрушалась на этот счёт. Уйдя в душ, Женька остановила поток причитаний. Когда она вернулась, то увидела, как Колбике с нежностью смотрит на фотографию и совершенно неожиданно спросила :
- а как тебя замуж угораздило?
Колбике засмеялась счастливо и словно ждала этого вопроса быстро, словно боясь, что Женька её остановит, стала рассказывать :
- Я родилась в городе Ходжейли, у нас в семье два брата и шесть девочек. Я последняя и сама страшная. Когда я родилась и мама меня увидела, то заплакала. На лице было ужасное пятно. Говорят,что родинки не сразу появляются у детей, но я так и родилась со своей. Все мои родственники плакали, когда видели меня, только бабушка сказала, что они глупые и эта родинка сделает меня счастливой. Я росла, все меня дразнили, даже братья и сёстры иногда. Мама меня любила, но не могла смотреть на моё лицо. Я знала это и боялась её огорчать, старалась не попадаться ей на глаза. Отец дома бывал редко, много работал, но когда бывал дома, брал меня на руки и я была очень счастлива. Потихоньку все взрослели. Когда старшая сестра выходила замуж, было так весело,но потом одна из моих сестёр сказала мне - что ты радуешься? Тебя точно никто никогда не возьмёт в жёны? Кто захочет целовать уродину? Как же я тогда плакала! Казалось,что весь мир рухнул! Я , как и все девочки, любила сказки про Золушку и про Спящую Красавицу. Но с моей внешностью мне можно было претендовать только на роль злых ведьм. Я стала хуже учиться, была очень замкнута и ничего не изменилось. Никто этого даже не заметил. Кроме бабушки. Она никогда меня не утешала, но рассказывала всякие истории, где простые девушки находили простое счастье. Она научила меня не мечтать о принцах. После восьмого класса я пошла учиться в рисоводческий техникум на бухгалтера. Там обязательно нужно было участвовать в самодеятельности и я стала играть злых ведьм и прочих отрицательных персонажей. Неожиданно у меня появились товарищи. Конечно,никто не ухаживал за мною, но зато многие делились самым сокровенным. После окончания техникума мне предложили остаться в должности помощника заведующего культмассовым сектором. Однажды , возвращаясь поздно с работы, я увидела, как хулиганы бьют какого-то парня. У меня в руках был тяжёлый портфель и я сильно ударила им одного парня. Он закричал от боли и оглянулся. Увидел моё лицо и закричал ещё больше. Он кричал - "уйди, ведьма." Все остальные, ничего не понимая, побежали прочь. Парень, которого били, лежал на дороге и стонал. У него была сломана нога. Я побежала к телефону-автомату и вызвала скорую помощь. Его увезли. На следующий день меня вызвали в милицию и я всё рассказала. Потом пошла в больницу, чтобы проведать спасённого. Он лежал и дремал, а когда я вошла, то открыл глаза и вздрогнул. "Ничего" - сказала я ему : - "Я знаю, что уродина, но Вы привыкнете. Если , конечно, не запретите приходить к Вам". И тут он сказал такое, что у меня остановилось сердце. Он сказал - "Вы не уродина".
Я приходила к нему всё время в больницу,приносила фрукты,книги. Мы мало разговаривали. Он был такой маленький и худенький,всё время меня смущался. А потом его выписали из больницы и он уехал домой, в Нукус, столицу Каракалпакии. Там жили его родители. Когда он уезжал, то ничего не обещал, да я и не ждала. Те слова, которые он сказал, наверное сказал из благодарности,думала я. Как же удивилась, когда ,выходя через месяц с работы вечером, увидела его. Он стоял бледный, смущённый и сказал - "Колбике, Вы самая красивая девушка, выходите за меня замуж. Только я не могу сразу жениться, родители не хотят. Вы согласны,чтобы я Вас украл?" (по каракалпакским обычаям, если девушка проведёт с юношей ночь в том месте, куда он её привезёт, он обязан на ней жениться, иначе девушка будет считаться опозоренной. Для девушек это был большой риск,потому что юноши,как и везде, всякие попадались). Я молчала, как громом поражённая. Он подождал немного, повернулся и стал уходить. И я сказала - согласна. И вот так, сразу, мы сели на автобус и остановились в каком-то доме его родственника, где никого не было, а у него был ключ. Он рассказал, что был очень болезненным ребёнком и его ото всего оберегали. Мама настолько над ним трепетала, что была против всех его попыток начать свою самостоятельную жизнь. Он после школы поступил в институт на технолога. С девушками знакомиться ему не получалось - он стеснялся их, да и сестры дразнили и говорили, что никому не нужен маменькин сыночек,да ещё болезный. Да и мама восставала против всяких разговоров на эту тем. В армию не взяли по здоровью,хотя он пытался туда попасть. В Ходжейли его направили по распределению, благодаря хлопотам мамы(это недалеко от Нукуса). Но местные парни стали его задирать, всегда найдутся люди,которые пытаются казаться сильнее,обижая слабых.Так он познакомился со мной.
На следующий день он пошёл к своим родителям и сказал, что украл девушку и должен жениться. За мной приехали его братья и когда увидели меня, то остолбенели. Молча привезли в дом к родителям. Мама его , увидев меня заплакала и сказала - "это я во всём виновата, дочка. Он отомстил мне." Мне было всех жалко - и её, и сына, и себя. Но это были очень порядочные люди. Все обряды соблюли - с меня сняли всю мою одежду и одели во всё новое. Так они признали меня своей дочерью. К моим родителям послали сватов с подарками, просили прощения за бесчестный поступок сына,что украл их дочь и просили принять в знак того, что благословляют наш брак, подарки. Как же вся моя семья удивилась! Парень из такого рода! Из столицы! С высшим образованием настолько влюбился в их уродину,что украл её! Они сами были готовы дарить подарки! Нам сыграли свадьбу в новом ресторане гостиницы Ташкент, тогда это было модно. А его мама сказала, что я никогда не буду грустить в их доме, если только уговорю мужа жить с ними. И мы все живём вместе. Права была бабушка - моя родинка принесла мне счастье.
Женька не перебивала... Она слушала этот фантастический бред и понимала только одно - как же странно распоряжается жизнь человеческими судьбами. Что обязательно нужно быть в чём-то обделённым , чтобы потом оценить возможности умения быть счастливым. Не глупо ли это всё?
- слушай, Колбике-Будур, сегодня вроде индийский фильм в кино. Пойдём? Ооооо,без ритуальных танцев, пожалуйста!

Эпилог

Женька уехала в девяностые в Америку и открыла там охранное агентство. Вышла замуж за компаньона, но его убили. Больше замуж она не выходила. Удочерила девочку с ДЦП.
Колбике умерла во время родов, дав жизнь девочке и передав ей по наследству свою родинку. Муж её больше никогда не женился. Сейчас он с дочерью,зятем и внуками живёт в Австрии и работает крупным специалистом в области пивоварения.
Колбике на каракалпакском языке - родинка.
Рейтинг записи:
5,5 - 2 отзыва
Нравится2
Поделитесь записью с друзьями
Никто еще не оставил комментариев – станьте первым!
Наверх